Ссылки

Новость часа

Делегация "Талибана" провела в Ташкенте переговоры с властями Узбекистана


Глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов
Глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов

Делегация политического офиса движения "Талибан" в Дохе (Катар) во главе с его руководителем Шир Мухаммад Аббасом Станикзаем посетила с рабочим визитом Узбекистан с 6 по 10 августа, сообщает узбекская служба Радио Свобода "Озодлик".

Представители вооруженного движения "Талибан" обсудили с представителями МИД Узбекистана вопросы безопасности, предположительного мирного урегулирования конфликта в Афганистане и вывода иностранных войск из страны. На переговорах присутствовал министр иностранных дел Абдулазиз Камилов и спецпредставитель Узбекистана в Афганистане Исматилла Иргашев.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев говорил, что Ташкент готов создать все необходимые условия для организации на своей территории прямых переговоров между правительством Афганистана и движением "Талибан".

Как рассказал Associated Press пресс-секретарь Высшего совета по установлению мира в Афганистане Эхсанулла Тахери, чиновники из Узбекистана проконсультировались перед встречей с представителями вооруженной группировки и получили одобрение на эти переговоры у Кабула.

Месяцем ранее во время Ураза-байрама – праздника в честь окончания поста в священный для мусульман месяц Рамадан – власти Афганистана и "Талибан" заключили временное трехдневное перемирие. Также в эти дни впервые за 17 лет в Кабул вошли представители "Талибана" без оружия.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG