Ссылки

Новость часа

В Таджикистане убиты четыре иностранных велосипедиста, власти не исключают теракт


В Таджикистане убиты четыре иностранных велосипедиста, власти не исключают теракт
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:25 0:00

Власти Таджикистана не исключили, что воскресное нападение на иностранных велотуристов в Дангаре (Хатлонская область) было терактом. Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимов в понедельник заявил на пресс-конференции, что расследование должно установить, что это было: дорожно-транспортное происшествие, разбойное нападение с целью грабежа, убийство или теракт.

Сотрудник отдела информации посольства США в Таджикистане Джефф Риденор также заявил, что наезд автомобиля был "преднамеренной атакой":

"Мы выражаем соболезнования семьям погибших. Хотя следствие еще продолжается, есть доказательство того, что это была (преднамеренная) атака. Мы осуждаем жестокость нападавших, и понимаем, что они ни в коей мере не представляют добрый и гостеприимный народ Таджикистана", – ​цитирует Риденора "Азия Плюс".

В посольстве заявили, что не разглашают имен и не дают фотографий погибших сограждан.

29 июля МВД Таджикистана сообщило, что в 15:30 дня водитель автомобиля совершил в Хатлонской области наезд на иностранных велосипедистов, которые путешествовали по стране, и скрылся с места происшествия. По официальной информации, которую подтвердили диппредставительства в Душанбе, в инциденте погибли два американца, а также 56-летний голландец и гражданин Швейцарии. Еще несколько иностранцев получили увечья и были доставлены в больницу.

Рахимов в понедельник рассказал, что водитель и пассажиры автомашины после наезда вышли из салона и напали на туристов с огнестрельным оружием и ножом. Чем были вызваны их действия – до сих пор неизвестно.

По данным корреспондента таджикской службы Радио Свобода, чтобы найти преступников, власти организовали досмотр автомашин на всех дорогах Кулябской зоны. Сотрудники силовых структур тщательно проверяли даже автотранспорт своих коллег. Через некоторое время милиция сообщила о проведении спецоперации в селе Торбулок. По словам силовиков, возможные виновники аварии оказали вооруженное сопротивление. Поэтому, как сообщил Рахимов, один из них был убит, один задержан, а еще трое были объявлены в розыск.

"Убитый имел при себе огнестрельное оружие. Поэтому разыскиваемые могут быть вооружены стрелковым и холодным оружием", – ​предупредил глава МВД.

Днем в понедельник МВД Таджикистана объявило о "ликвидации" оставшихся троих преступников. По данным ведомства, они были "выявлены и обезврежены на территории села Осмондара Дангаринского района".

2018 год в Таджикистане объявлен годом туризма. По официальным данным, количество иностранных туристов, которые только за пять месяцев этого года прибыли в Таджикистан, превысило 900 тысяч человек, что в четыре раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Власти опасаются, что случившееся с велосипедистами может негативно отразиться на туристическом имидже Таджикистана.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG