Ссылки

Новость часа

"Отправлять людей в ад – неправильно". Девушка остановила депортацию мужчины в Афганистан, ей грозит полгода тюрьмы


Девушке, которая не дала взлететь самолету (на нем из Швеции должны были депортировать афганского просителя убежища), может грозить до полугода в заключении и штраф за неповиновение требованиям капитана самолета, сообщила полиция.

Группа активистов из 25 человек, борющихся против депортации просителей убежища из зон конфликта, узнав о депортации двух мужчин 52 и 20 лет в Афганистан, купила одной из своих участниц Элин Эрссон билет на самолет, на котором мужчин должны были направить из Гетеборга в Турцию, а оттуда – в Кабул.​

Девушка остановила депортацию мужчины в Афганистан, устроив одиночный протест в самолете
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:52 0:00

Перед взлетом самолета девушка отказалась сесть на свое место, потребовав снять 52-летнего мужчину с рейса. Всю акцию девушка транслировала в фейсбуке.

"Я не хочу, чтобы у человека отняли жизнь только потому, что вы не хотите опоздать на свой рейс. Я не сяду в кресло до тех пор, пока мужчину не снимут с самолета. Я делаю все, что могу, чтобы спасти ему жизнь. До тех пор, пока пассажир стоит, самолет не может взлететь. Я не делаю ничего противозаконного", – заявила девушка, подчеркнув, что подчинится просьбам персонала, как только мужчину выведут из самолета.

Как рассказала Элин Эрссон во время трансляции, поддержку ей и афганскому мигранту выразил гражданин Турции и еще несколько пассажиров самолета. В знак солидарности в хвосте кабины местная футбольная команда также поднялась со своих мест и отказалась садиться по требованию бортпроводников.

"Я пытаюсь изменить правила моей страны. Они мне не нравятся. Отправлять людей в ад – неправильно", – говорила девушка тем, кто был недоволен акцией.

По данным активистов, в самолете должны были оказаться двое мужчин: 52-летний и 20-летний выходцы из Афганистана, которых шведские власти постановили депортировать. Но в итоге на борт посадили лишь одного из них. Также, по их данным, в аэропорту Гетеборга ожидала семья приговоренного к депортации мужчины, их легальный статус в Швеции точно не известен.

Спустя некоторое время бортпроводники сообщили, что мужчину снимут с рейса. После того, как его вывели из самолета, пассажиры зааплодировали девушке.

Как сообщает Deutsche Welle, в полиции позже заявили, что мужчину все равно депортируют, но дату процедуры в ведомстве не уточнили.

В последние несколько лет в связи с наплывом беженцев из зон конфликта политика Швеции в отношении просителей убежища и иммиграции ужесточилась. Особенно резкие заявления стали появляться перед всеобщими выборами в сентябре, победу на которых предсказывают ультраправой партии "Шведские демократы" – она выступает за еще большее ужесточение миграционных законов.

Согласно данным, которые приводит The Independent, с 2012 года в Швеции попросили убежища почти 400 тысяч человек.

После серии взрывов в Афганистане зимой 2018-го, в которых погибли свыше 120 человек, Швеция на несколько месяцев приостановила депортации. Несмотря на протесты активистов и самих приговоренных к депортации граждан Афганистана, Миграционное агентство Швеции заявляет, что для тех, кому отказали в предоставлении убежища, возвращаться обратно безопасно.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG