Ссылки

Новость часа

Брат коррупционера и 400 тысяч военных. Чего ждать от выборов в Пакистане


Сотрудники ЦИК Пакистана распределяют бюллетени накануне всеобщих выборов
Сотрудники ЦИК Пакистана распределяют бюллетени накануне всеобщих выборов

В Пакистане проходят выборы, на которых будет избран премьер-министр и парламент. Еще ни один пакистанский премьер не дослужил свой срок до конца. Последний – Наваз Шариф – был отстранен от должности в 2017 году по обвинениям в коррупции. Сами же выборы проходят на фоне серии нападений экстремистских организаций – от "Талибана" до "Исламского государства".

В день голосования прогремел взрыв в городе Кветта, по данным Министерства здравоохранения, не менее 28 человек погибли и еще 22 были ранены. Взрыв произошел во время того, как по городу ехал полицейский конвой.

Настоящее Время объясняет, почему выборы в Пакистане важны.

Между демократией и диктатурой

Для Пакистана эти выборы особенно важны, потому что в 2018 году власть может перейти от гражданского правительства к гражданскому во второй раз. В течение всей 70-летней истории гражданские правительства не были стабильным институтом власти и сменялись военными диктатурами.

Примерно половину этого времени в стране правили военные, которые до сих пор играют важную роль в политике и занимают высокие посты в правительстве. В последние недели местная пресса обвинила военных в попытке вмешаться в выборы и возможных фальсификациях, чтобы продвинуть нужных им кандидатов.

Более того, за 849 парламентских мест будут бороться около 12 тысяч кандидатов от различных провинций. Среди этих мест 60 зарезервированы для женщин и еще 10 – для представителей этнических меньшинств.

Тем не менее на Западе опасаются роста исламизма – на выборы зарегистрированы около полутора тысяч консервативных религиозных деятелей, некоторые из которых могут быть связаны с радикальными группировками.

На пике насилия

За неделю до выборов в стране прошла волна нападений, в которых погибли свыше 180 человек, более 300 получили ранения. Мишенями атак становились кандидаты в парламент от регионов и политические шествия. Во взрывах погибли минимум трое кандидатов.

Раненный в теракте мужчина, 13 июля
Раненный в теракте мужчина, 13 июля

За нападениями стояли такие группировки, как пакистанское крыло "Талибана" и "Исламское государство".

В связи с резко возросшей террористической угрозой власти решили усилить меры безопасности. Во время голосования 25 июля на участках будут находиться 40 тысяч полицейских и около 370 тысяч военных.

Кто кандидаты

В премьеры:

  • Шахбаз Шариф – брат бывшего премьер-министра страны Наваза Шарифа. Весной его приговорили к 10 годам лишения свободы за отмывание денег через офшоры. Вместе с Навазом сроки получили его дочь и зять.​
  • Имран Хан – знаменитый в Пакистане игрок в крикет, одного из самых распространенных видов спорта в стране. Хан – очень популярный политик, но зачастую его обвиняют в излишнем популизме и сотрудничестве с военными.
  • Билавал Бхутто Зардари – сын бывшего премьера Пакистана Беназиры Бхутто, первой женщины-главы государства в современной истории стран с преимущественно мусульманским населением. Она погибла в теракте во время второго своего премьерского срока. Билавила считают самым либеральным кандидатом гонки.

В парламент:

  • Партия Пакистанской мусульманской Лиги (Наваз) – основана бывшим премьер-министром страны, осужденным за коррупцию Навазом Шарифом, саму партию тоже проверяют на причастность к коррупции.​ Она также выступает за наибольшую интеграцию военных в управление страной. За последний год риторика партийной программы перешла от исламской к более социально-ориентированной.​
  • Партия Техрик-е-Инсаф – ее основал игрок в крикет Имран Хан. Именно ей предсказывают большинство в парламенте. Популярность партии и ее популистской программы связана с обещанием политиков побороть укрепившуюся в стране коррупцию, террористическую угрозу, а также сосредоточиться на здравоохранении и образовании (уровень грамотности населения в Пакистане не превышает 58%). Партию также связывают с военными, но в гораздо меньшей степени.​
  • Пакистанская народная партия – левая партия. Несмотря на то, что раньше она выступала за исламский социализм, в последние годы программа стремится к полусекулярной системе правления. ПНП выступает против участия военных в политической жизни страны и считается самой либеральной на этих выборах. Тем не менее лидер партии Билавал Бхутто Зардари занимает жесткую позицию в отношении конфликта в Кашмире и не собирается идти на уступки Индии.​
  • Лига Мусульман Милли – до последнего времени была самым опасным кандидатом на этих выборах. По данным американских и пакистанских спецслужб, партия – политическое крыло крупнейшей в Южной Азии террористической организации "Лашкаре-Тайба" ("Армия Бога"), которая спонсируется через сеть благотворительных организаций. Партия была создана летом 2017 года, основная ее задача – превратить Пакистан в "истинное социально исламское государство". Но за месяц до выборов ЦИК отказался зарегистрировать партию по подозрениям в связях с терроризмом.

Среди состязающихся партий также есть те, которые выступают против отмены консервативных законов о богохульстве и тесно связаны с клириками.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG