Ссылки

Новость часа

Суд в Вашингтоне оставил россиянку Бутину под стражей


Суд в Вашингтоне 18 июля принял решение оставить под стражей россиянку Марию Бутину до тех пор, пока не будет проведено судебное разбирательство. Прокуроры считают, что она связана с российской разведкой и может покинуть США.

Россиянку обвиняют в работе с некоторыми гражданами России и США с целью внедриться в определенные организации и повлиять на внешнюю политику Америки по отношению к России.

Бутину не обвиняют в шпионаже, но прокуроры считают, что она могла поддерживать связи с членами российской разведки.

Россиянка не признает себя виновной.


Большое жюри присяжных США 17 июля ужесточило обвинения в деле россиянки. Теперь ее подозревают в том, что она действовала на территории США в качестве "агента российского правительства", при этом развивая связи с гражданами США и проникая в политические группы.

16 июля россиянку обвинили в "сговоре с целью работы на российское правительство", но большое жюри обвинило ее в более серьезном преступлении. Максимальное наказание за "сговор" – пять лет, а за работу агентом – 10.

Как сообщает Министерство юстиции США, Бутина с 2015 года и, предположительно, до февраля 2017 года работала по указанию "топ-чиновника из Центрального Банка, который раньше был членом парламента Российской Федерации". Имя чиновника не указывается, но такая биография есть только у одного из зампредов Центробанка – Александра Торшина.

Торшин – активный оружейный лоббист, ранее он предлагал создать в России свою Национальную стрелковую ассоциацию по примеру американской.

В документах Минюста США указывается, что Бутина пыталась установить контакты с американцами, влияющими на политику страны, в том числе с организациями, поддерживающими право владеть оружием. Название организаций в документах не указано. В интервью RFE/RL Бутина утверждала, что состоит в Национальной стрелковой ассоциации (NRA).

В сообщении Минюста также говорится о том, что Бутина несколько раз посещала Россию, а затем проживала в Соединенных Штатах по студенческой визе.

Утверждается, что она "вела свою деятельность, не раскрывая тот факт, что действует как агент российского правительства, как того требует закон".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG