Ссылки

Новость часа

Трамп и Путин дали пресс-конференцию по итогам встречи в Хельсинки


Президенты США и России дали совместную пресс-конференцию по итогам саммита в Хельсинки, который состоялся 16 июля.

Телеканал "Настоящее Время" вел ее прямую трансляцию.

Что сказали оба президента?

"Компромат" на Трампа

Трампу и Путину был задан вопрос: есть ли у российских спецслужб компромат на Трампа, собранный в то время, когда он приезжал в Москву? Путин в ответ на этот вопрос рассмеялся:

"Что касается компромата: когда Трамп приезжал в Москву, я даже не знал, что он там находится, – заявил президент РФ. – Он был бизнесменом. Вы думаете, мы по каждому организуем оперативную работу и собираем компромат? Выбросьте эту шелуху из головы".

"Если бы у них был компромат, они бы давно его представили", – заметил, отвечая на этот вопрос, Трамп.

Вмешательство российских спецслужб в выборы в США в 2016 году

Путин заявил, что российское государство "никогда не вмешивалось и не собирается вмешиваться в выборные процессы в США".

Трамп подчеркнул еще раз, что, по его мнению, "никакого сговора с Россией с целью выиграть выборы в США со стороны РФ не было": "Я победил Хиллари Клинтон в чистой борьбе. Мы провели прекрасную кампанию, и я не был (тогда) знаком с Путиным", – заявил он.

Путин, однако, отметил, что он "хотел", чтобы на выборах в США победил Трамп: "Потому что он говорил о нормализации отношений с Россией".

После этого Путин сравнил главу "Конкорда" и предполагаемого владельца "Фабрики троллей" Евгения Пригожина (известного в российской прессе как "повар Путина") с американским миллиардером и филантропом Джорджем Соросом: "Тот тоже во все вмешивается".

Путин также заявил, что "готов допустить" в Россию следователей из команды спецпрокурора Мюллера, расследующих дело о вмешательстве российских спецслужб в американские выборы. Но, по его мнению, тогда власти США должны будут допустить в США российских следователей, которые занимаются делом Hermitage Capital, и допросить его фигурантов, которые находятся в США (подразумевался, очевидно, инициатор "законов Магнитского" Билл Браудер).

В пятницу, 13 июля, США предъявили обвинения 12 россиянам (Минюст США называет их сотрудниками ГРУ) по делу о предполагаемом вмешательстве в президентские выборы 2016 года. Их обвиняют в организации кибератак для кражи документов с целью их последующей публикации.

Обвинение утверждает, что россияне участвовали во взломе компьютерных сетей национального комитета Демократической партии США (в апреле 2016) и избирательной кампании Хиллари Клинтон (также в апреле 2016). В июне 2016-го, украденные документы были опубликованы обвиняемыми.

Аннексия Крыма

"Позиция Трампа по Крыму известна: он говорит о незаконности присоединения. У нас другая точка зрения. Мы считаем, что мы провели референдум законно, и сегодня этот вопрос закрыт", – сказал Путин.

Трамп на этот вопрос отвечать не стал.

Возможное сотрудничество

"Всем очевидно, что двусторонние отношения переживают сложный период. Но всем очевидно, что они не имеют объективных причин. Холодная война ушла, – заявил Путин. – Мы за продолжение сотрудничества в области борьбы с террором и обеспечения кибербезопасности. И вообще контакты по линии спецслужб пора перевести на постоянную основу. Не во всем наши точки зрения совпадают. Но надо искать точки соприкосновения, теснее взаимодействовать", – подчеркнул он.

"В целом мы довольны нашей встречей. Мы хорошо поговорили с президентом Трампом, надеюсь, стали лучше понимать друг друга. Но все завалы расчистить не смогли", – заявил Путин.

Трамп со своей стороны заявил, что диалог был "откровенным".

"Разногласия между нашими странами хорошо известны, и мы должны найти возможности их решить. Даже во времена холодной войны США и СССР имели возможность вести диалог. Обе страны несут ответственность за плохие отношения. США сейчас делают шаг назад, Россия тоже. Я думаю, что мы оба делали ошибки. Но я верю, что наши отношения четыре часа назад изменились. Демократическая партия хочет только противостоять. Я же, как президент, буду делать то, что лучше для Америки и для американцев", – заявил Трамп.

"Сегодняшняя встреча – только начало процесса диалога. Это были очень конструктивные четыре часа. Уверен, что мы в будущем будем часто встречаться и, возможно, решим наши проблемы", – подчеркнул Трамп.

В конце Путин подарил Трампу фирменный футбольный мяч ЧМ-2018 и сказал, что теперь "мяч на его стороне".

*****

В Хельсинки 16 июля прошел саммит Путина с Трампом. Лидеры двух стран встречались в Готическом зале дворца президента Финляндии.

"Отношения между странами не были хорошими, но у наших стран есть возможности их наладить. Я думаю, что у нас в итоге будут великолепные отношения", – заметил перед началом встречи президент США.

Встреча двух президентов с глазу на глаз продолжалась несколько часов. Трамп по итогам встречи заявил, что встреча – "это хорошее начало для всех".

Ранее президенты недолго общались в январе 2017 года на саммите "большой двадцатки" в немецком Гамбурге, а потом встречались в ноябре 2017 года на саммите АТЭС во Вьетнаме. Однако те встречи сложно назвать полноценными переговорами.

Как Путин и Трамп встречались до Хельсинки
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:03 0:00

О встрече в Хельсинки Путин и Трамп договорились в конце июня, когда в Москву прилетел советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG