Ссылки

Новость часа

Брат пострадавшего в Эймсбери: "Новичок" был во флаконе от духов


Нервно-паралитическое вещество, которым были отравлены двое жителей английского городка Эймсбери, содержалось во флаконе от духов, сообщил брат одного из пострадавших – Мэтью Роули в интервью BBC.

По его словам, Чарли Роули, который все ещё находится в тяжелом состоянии, рассказал ему, что подобрал флакон, после чего он и его подруга Дон Стерджесс оказались в больнице. Стерджесс умерла 8 июля. Ранее министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон возложил ответственность за смерть Стерджесс на Россию.

Полиция не стала комментировать слова Мэтью Роули. Ранее полицейские, ведущие расследование, сообщали, что "Новичок" обнаружили в "небольшой емкости" в квартире Чарльза Роули.

Сейчас полиция пытается выяснить, является ли "Новичок", которым отравились Роули и Стерджесс частью той же порции яда, которую применили для отравления Скрипалей 4 марта. Бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия после долгого лечения выжили.

Полиция считает, что пострадавшие не связаны с отравлением Скрипалей, а стали случайными жертвами.

По сведениям The New York Times, британские правоохранительные органы считают, что за покушением на Скрипалей стоит российская спецслужба ГРУ. Лондонская полиция "близка к определению лиц, которые, как они считают, провели операцию", пишет газета со ссылкой на британских и американских чиновников. При этом следователи не исключают, что за отравлением Скрипаля возможно стоит другая российская спецслужба или частная структура.

Москва причастность к покушению отвергает.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG