Ссылки

Новость часа

Трамп отреагировал на обвинения, предъявленные работникам ГРУ России


Президент США Дональд Трамп отреагировал на заявление заместителя генерального прокурора США о предъявлении обвинений гражданам России, сотрудникам Главного разведывательного управления.

Трамп написал в твиттере, что описанные в обвинительном документе факты имели место в годы президентства Барака Обамы.

"Почему они ничего не сделали тогда, особенно, если ФБР проинформировало президента Обаму в сентябре, перед выборами", – написал Трамп 14 июля.

Дональд Трамп традиционно называет обвинения в свой адрес "фейковыми", а также критикует Барака Обаму и свою конкурентку на выборах от демократов Хиллари Клинтон.

13 июля Министерство юстиции США предъявило обвинения 12 россиянам по делу о вмешательстве в президентские выборы 2016 года. Минюст назвал их сотрудниками Главного разведывательного управления РФ.

Россиян обвиняют в организации кибератак для кражи документов с целью их последующей публикации. Речь идет в том числе о краже данных 500 тыс. избирателей и отмывании денег, сообщил заместитель генпрокурора США Род Розенстайн.

Обвинение утверждает, что россияне участвовали во взломе компьютерных сетей национального комитета Демократической партии США (в апреле 2016) и избирательной кампании Хиллари Клинтон (также в апреле 2016).

В МИДе России заявили, что цель обвинений – желание "испортить атмосферу перед российско-американским саммитом".

В США уже предъявили обвинения 13 гражданам России в рамках расследования дела о вмешательстве Москвы в выборы президента.

Москва свою причастность к вмешательству в выборы в других государствах категорически отвергает. Трамп и сотрудники его штаба отрицают какое-либо взаимодействие с Россией в ходе предвыборной кампании.

За время расследования ФБР проводило обыски и вызывало на допросы адвоката Трампа и сотрудников его предвыборного штаба. Президент США неоднократно называл это "охотой на ведьм" и заявлял, что у команды Мюллера нет никаких свидетельств сговора между штабом его избирательной кампании и Россией.

Выступая перед журналистами в Вашингтоне, Розенштейн заявил, что президент Трамп в курсе результатов расследования и обвинений в адрес 12 сотрудников ГРУ. Он был официально проинформирован об этом перед началом европейского турне.

В настоящее время Трамп находится в Великобритании. 16 июля он встретится в Хельсинки с президентом России Владимиром Путиным.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG