Ссылки

Новость часа

"Свобода не может быть бесплатной": глава МИД Литвы о саммите НАТО


"Свобода не может быть бесплатной": глава МИД Литвы о саммите НАТО
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:51 0:00

В Брюсселе открылся саммит НАТО – на фоне разногласий между странами-союзницами. Основные вопросы, которые нужно решить, – увеличение финансирования организации со стороны европейских стран и "устранение уязвимости на границе стран-союзниц с РФ", то есть в странах Балтии.

Как в Литве восприняли происходящее на саммите, Настоящему Времени рассказал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Господин министр, как вы воспринимаете то, что происходит в НАТО? Очевидно, что между союзниками есть видимый раскол. Может ли альянс распасться? Как это может повлиять на страны Балтии?

– Давайте начнем с того, что такой сценарий маловероятен. На самом деле все достаточно хорошо, потому что мы одобрили важные документы – вы можете их почитать. Они определяют угрозы и приоритеты, все прописано. Так что дискуссии, острые дискуссии, случаются всегда. Нам не стоит переоценивать их значение, лучше фокусироваться на том, что мы делаем вместе.

– Что бы вы сказали господину Трампу в ответ на его заявления, сделанные накануне [о необходимости увеличить странам-участницам военные расходы – НВ]?

– Мы часто делаем заявления, так что я не буду реагировать на его слова. Что действительно важно, так это то, что все союзники стали больше тратить на оборону. Это правильно. Сейчас восемь стран достигли 2%-й планки. Этого все еще недостаточно, но остальные подтвердили намерение достичь этого уровня к 2024 году, как и было обещано в Уэльсе. Так что важно говорить не только о цифрах – сколько мы должны тратить, – но и об эффективности этих расходов и пробелах в наших мощностях.

Я весьма доволен тем, что в утвержденных документах определено, что является важным для нас: например, устранение пробела в воздушной обороне. Эти документы и коммюнике позже понадобятся тем, кто занимается военным планированием, для того чтобы распределять ресурсы. И это именно то, что нам было нужно для расстановки наших приоритетов.

Очень важно ускоренное принятие решения – его испытают во время следующих учений. Точно так же, как четкое определение угроз и роли России. Если кто-то сомневался, что этого будет недостаточно, то было четко сказано, что Россия нарушила и что от нее ожидается. Мы также подтвердили приостановление практического сотрудничества с Россией. Все это есть в документах. Так что я не вижу здесь никаких упущений со стороны альянса. Дискуссии, конфликты и жесткие разговоры будут и в будущем, но это не потрясет альянс.

– Почему для вашей страны важно тратить деньги на НАТО и оборону?

– Вообще-то это не расходы на НАТО, это наша собственная оборона. Этот 2%-й стандарт, честно говоря, не нововведение. Как бывший министр обороны я могу сказать, что мы согласились на эту планку очень давно, но никогда ее не достигали. Возможно, впервые ее восприняли серьезно.

Откровенно говоря, свобода не может быть бесплатной, свобода стоит денег, и нам пора это осознать. Возможно, используемый президентом США язык слишком жесткий. Но он прав, когда говорит, что более 70, 80 или 90% расходов НАТО не должна оплачивать одна страна. Эта нагрузка действительно должна быть распределена между другими членами. Это факт, и я верю в нашу готовность и способность улучшить эффективность альянса и стать более продвинутыми.

– Но Литва – всего лишь маленькая страна. Вы готовы тратить больше?

– Да, готовы. Мы уже тратим больше, и это поддерживают все политические партии. Это устойчивое решение, и каждая маленькая страна может внести свой вклад в общее дело, как и отрицательно повлиять на него, принимая плохие решения. Так что ответственность маленьких стран не меньше. Я не соглашусь с тем, что к нам это не имеет отношения или что для нас это неважно.

– Германия – не маленькая страна. Вы согласны с тем, что говорит госпожа Меркель?

– Германия – важный игрок не только в области безопасности и обороны, но и в экономике и других сферах. Недооценивать роль Германии было бы большой ошибкой. Есть некоторые проекты, с которыми мы не согласны, как например, Nord Stream 2 [Северный поток 2 – проект магистрального газопровода из России в Германию через Балтийское море - НВ]. Мы считаем, что нам не стоит поддерживать этот проект. Он противоречит энергетическим принципам Европейского союза и вредит Украине, что также не соответствует нашей логике. Но мы критикуем лишь сам проект, а не общую роль Германии, которая крайне важна, особенно в Литве. Кстати, Германия является координирующей страной НАТО, так что даже не стоит обсуждать ее важность.

***

Саммит НАТО проходит в Брюсселе 11-12 июля. Его основные темы – "устранение уязвимости на границе стран-союзниц с Россией", в первую очередь в странах Балтии и Восточной Европе, а также борьба с терроризмом и план действий по международной коалиции, которая борется с террористическими организациями в Ираке, Сирии и Афганистане.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг накануне саммита заявил, что траты альянса в 2018 году все-таки повысятся: восемь стран-участниц увеличат свои отчисления до 2% в нынешнем году. При этом страны Евросоюза и Канада до 2024 года добавят в бюджет НАТО дополнительных $266 млрд.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG