Ссылки

Новость часа

В Кыргызстане задержали экс-премьера Сатыбалдиева по подозрению в коррупции


Бывший премьер-министр Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев задержан по подозрению в коррупции. Его поместили в СИЗО.

По сообщению Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана, Сатыбалдиева задержали в рамках расследования дела по факту коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека. Ему вменяются преступления, предусмотренные ст. 30 ч. 6 ("Соучастие в преступлении") и ст. 303 ч. 1 ("Коррупция") Уголовного кодекса.

Жанторо Сатыбалдиев занимал должность премьер-министра в 2012-2014 годы.

Модернизацию ТЭЦ Бишкека начали в апреле 2014 года и завершили в августе 2017 года. Потраченные на это $386 млн взяли в кредит у "Экспортно-импортного банка" Китая. Работы по модернизации проводила китайская компания TBEA.

26 января 2018 года на ТЭЦ произошла авария, в результате которой жилые дома и социальные учреждения Бишкека остались без тепла почти в 30-градусный мороз. Для расследования причин аварии в правительстве была создана межведомственная, а в парламенте – депутатская комиссии.

Межведомственная комиссия в феврале 2018 года вынесла заключение, в котором было сказано, что причиной аварии стали "слабая подготовка руководителей энергетической отрасли к осенне-зимнему периоду и халатное отношение".

В рамках возбужденного Генпрокуратурой дела по подозрению в хищениях задержали нескольких чиновников. Депутатская комиссия в своем заключении предложила дать правовую оценку руководителям, которые подписывали документы на получение кредита от Китая. Среди них бывшие главы правительства и министры – всего 30 фамилий.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG