Ссылки

Новость часа

"Чем глубже мы копаем, тем больше шансов выжить". Репортаж с линии фронта в Донбассе


Обстрелы артиллерии и автоматов. Что сейчас происходит в Донбассе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:07 0:00

Обстрелы на линии разграничения в Донбассе – продолжаются. Стороны конфликта обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня. О нарушении перемирия заявляют и представители ОБСЕ.

Короткие ночные перестрелки здесь, под неподконтрольной украинской стороне Горловкой, дело обычное. Украинские военные говорят, что уже и внимания особого не обращают на это. Другое дело – артиллерийский обстрел, тогда приходится в прямом смысле уходить под землю.

"Чем глубже мы копаем, тем больше шансов выжить", – рассказывает офицер ВСУ с позывным "Капуста".

Офицеру всего 23 года. На фронт он попал через неделю после выпускного, окончив Львовскую академию сухопутных войск. Говорит, боевые действия в Донбассе начались, когда он был на втором курсе.

"У нас такая работа. Мы давали присягу и делаем свое дело", – продолжает "Капуста".

Разговоры о политике парню не нравятся, здесь, на линии разграничения, все видится достаточно просто.

"Мы дома, на своей земле, у нас есть противник, захватчик, которого нужно отогнать и возобновить нашу территориальную целостность. Иначе – никак", – говорит "Капуста".

Такую "войну" специалисты называют траншейной или позиционной, когда ни одна из сторон существенно не продвигается вперед.

Вооруженный конфликт в Донбассе продолжается с 2014 года. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке сепаратистов. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что в Донбассе могут быть лишь российские "добровольцы".

На протяжении четырех лет в Донбассе много раз провозглашали режим прекращения огня, но он сразу же нарушался.

По данным ООН, за время конфликта погибли более 10 тысяч человек.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG