Ссылки

Новость часа

Северная и Южная Кореи договорились о ядерном разоружении


Кто такой Ким Чен Ын
пожалуйста, подождите
Embed

No media source currently available

0:00 0:02:57 0:00

Северная и Южная Кореи договорились о ядерном разоружении, заявил северокорейский лидер Ким Чен Ын по итогам исторического саммита на границе двух стран. По словам главы Южной Кореи Муна Чжэ Ина, между двумя странами больше не будет войны и начинается "новая эра мира".

Демилитаризованную зону между странами объявили "зоной мира" – с 1 мая на границе прекратится пропагандистское вещание. Лидеры Северной Кореи Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин также договорились "закончить состояние временного перемирия и принести мир на весь корейский полуостров".

Мирный договор между КНДР и Южной Кореей может быть подписан уже в этом году, сообщается в совместной декларации.

Ранее президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин встретился с Ким Чен Ыном у демаркационной линии, разделяющей корейский полуостров. Ким стал первым за 65 лет правителем КНДР, ступившим на территорию Южной Кореи.

Мифы о Северной Корее
пожалуйста, подождите
Embed

No media source currently available

0:00 0:01:44 0:00



​Главы двух государств обменялись рукопожатиями и произнесли приветственные речи. Затем они пересекли проложенную по земле бетонную пограничную линию, после чего Ким Чен Ын неожиданно попросил президента Южной Кореи пересечь пограничную линию еще раз, с юга на север. После этого лидеры вернулись в южную часть демилитаризованной зоны и снова переступили через бетонную линию, шириной около полуметра.

Лидеры двух стран посадили сосну и укрепили табличку со словами: "Здесь пустили корни Мир и Процветание".

История корейского конфликта
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:43 0:00

Сближение двух Корей началось после обращения северокорейского лидера к нации на Новый год. Тогда Ким объявил, что 2018 год станет для корейского народа "очень важным" и что Пхеньян открыт к диалогу с Сеулом. После недолгих переговоров страны договорились об участии КНДР в зимних Олимпийских играх совместной команды по женскому хоккею.

Вскоре после завершения Игр появились первые сообщения о том, что Ким Чен Ын готов начать переговоры с Дональдом Трампом лично о превращении Корейского полуострова в безъядерную зону.

Потом состоялась тайная встреча директора ЦРУ (а ныне госсекретаря США) Майка Помпео с Ким Чен Ыном в Пхеньяне.

В начале апреля власти Северной Кореи заявили, что приостанавливают все ядерно-ракетные испытания и закрывают полигон, на котором они проводились.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG