Ссылки

Новость часа

Reuters: мужчин в гражданском по прилету из Сирии увозили на базу Минобороны РФ


Видео Reuters: прилетевшие из Дамаска наемники едут на базу Минобороны РФ в Молькино
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:41 0:00

Трижды за последний месяц группы мужчин в гражданской одежде, вернувшиеся из Сирии, отправлялись на базу Министерства обороны России вблизи хутора Молькино под Краснодаром, сообщает Reuters. В Молькино тренируют российских наемников еще со времен начала конфликта в Донбассе, утверждают источники Reuters.

Автобусы с прибывшими из Дамаска группами людей, которые прошли через служебные помещения, отправлялись из аэропорта 25 марта, 6 и 17 апреля. Их видели корреспонденты Reuters.

По данным агентства, автобусы проехали по дороге, которая, согласно спутниковым картам, ведет в воинскую часть в Молькине, где находится 10-я отдельная бригада специального назначения российского Минобороны.

Дежурный офицер бригады сказал, что к ним никто не заезжал. Владельцы автобусов подтвердили Reuters, что сдают их в аренду, но не сказали, кому именно. Один из собеседников агентства назвал поездку в Молькино экскурсией.

Минобороны и российский МИД не ответили на запросы агентства.

В начале апреля агентство Reuters впервые сообщило о чартерных перелетах авиакомпании Cham Wings между Дамаском и Ростовом-на-Дону, которых нет в расписании ростовского аэропорта Платов. Корреспонденты агентства видели, что на этих самолетах из России в Сирию вылетают "люди в камуфляже". С января прошлого года Cham Wings, которая находится под санкциями США, совершила 51 полет из Дамаска и Латакии в Ростов и обратно.

Ранее в марте расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) подтвердила подлинность снимков базы "частной российской военной компании Вагнера" в Краснодарском крае, которые опубликовало издание Znak.com. В CIT, изучив снимки со спутника, выяснили, что строительство базы "ЧВК Вагнера" в Молькине началось в ноябре 2014 года и закончилось не позднее марта 2016 года.

По данным СМИ, в рядах "частной военной компании Вагнера" состоят около четырех тысяч человек. Наемники, предположительно, воевали на востоке Украины в рядах сепаратистов, а также воюют в Сирии на стороне войск Башара Асада.

Кремль отправку наемников в Сирию отрицает. Наемничество в России запрещено законодательством.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG