Ссылки

Новость часа

"Большая семерка" обсуждает меры давления на Москву и Тегеран


Министры иностранных дел стран "Большой семерки" 22 апреля обсудили способы давления на Россию в связи с конфликтами в Сирии и Украине.

Это первая встреча группы на столь высоком уровне с тех пор, как США, Великобритания и Франция выпустили 105 ракет по объектам с химическим оружием в Сирии в ответ на предполагаемую химатаку.

Министры иностранных дел стран едины в своей оппозиции агрессивной политике России, но в то же время сохраняют надежду на конструктивный диалог с нею, сообщает Reuters со ссылкой на два знакомых с ситуацией источника.

Западные страны возлагают ответственность за химатаку на войска сирийского президента Башара Асада, которого поддерживают Иран и Россия. Дамаск и Москва настаивают, что химоружие не применялось, и отрицают причастность к атаке.

Переговоры министров, которые должны завершиться к 23 апреля, проходят в рамках подготовки к саммиту лидеров "Большой семерки", намеченному на начало июня. В G7 входят США, Великобритания, Канада, Германия, Франция, Италия и Япония.

На прошлой неделе "Семерка" осудила покушение на бывшего российского агента в Солсбери, в котором обвиняют Москву. Как рассказал высокопоставленный представитель одной из стран, министры глубоко обеспокоены моделью поведения России в последние годы. Сама Россия причастность к инциденту в Солсбери отрицает.

Западные страны в последние годы ввели ряд санкций в отношении России после того, как она аннексировала Крым и начала оказывать поддержку сепаратистам на востоке Украины и режиму Асада в Сирии.

В некоторых заседаниях G7 в Торонто принял участие министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Накануне с ним встретился и.о. госсекретаря США Джон Салливан, который обещал Киеву поддержку, одновременно призвав к проведению экономических реформ.

Министры не будут обсуждать дальнейшие санкции в отношении России, поскольку Великобритания, Германия, Италия и Франция входят в Евросоюз, члены которого должны коллективно решать, какие меры будут приняты, рассказали двое дипломатов.

По словам представителя США, союзники также обсудят вопрос об усовершенствовании ядерного соглашения с Ираном, в число подписантов которого входят США, Франция, Германия и Великобритания.

Президент Ирана Хасан Рухани заявил 21 апреля, что иранское агентство по атомной энергии заготовило "ожидаемые и неожиданные" варианты ответа на случай, если США выйдут из соглашения, подписанного в 2015 году в Вене.

"Многие из наших приоритетов на сегодня включают поиск решения в Сирии и злонамеренную деятельность Ирана в регионе", – заявил представитель США.

Президент США Дональд Трамп называет ядерное соглашение с Ираном одним из худших в истории. К 12 мая ему предстоит принять решение о возобновлении санкций в отношении Тегерана, что может стать серьезным ударом по соглашению.

"Наша цель – создать условия для того, чтобы венское ядерное соглашение осталось в силе и США не вышли из него", – заявил журналистам министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

Министры также затронут северокорейский вопрос, в то время как президент Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын готовятся провести встречу в конце мая или начале июня. Пхеньян в субботу заявил, что готов приостановить ядерные и ракетные испытания и закрыть ядерный полигон.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG