Ссылки

Новость часа

Недели экспертизы в Москве: почему останки всех жертв пожара в Кемерове еще не скоро похоронят


До трех недель экспертизы в Москве: почему останки всех жертв пожара в Кемерово еще не скоро похоронят
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00

Прошло три дня с момента пожара в Кемерове, но десятки людей еще не получили ответ на вопрос, найдены ли тела их родных и близких. Официально власти сообщили о 64 жертвах, но многие тела до сих пор не могут опознать и похоронить.

В среду 28 марта в Кемерове прошли первые похороны погибших в пожаре в торговом центре "Зимняя вишня": пять траурных церемоний и 13 гробов. Некоторым пришлось хоронить сразу по несколько человек: жертвами пожара стали целые семьи.

В Кемерове прошли первые похороны погибших при пожаре
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:23 0:00

Хоронили в первую очередь тех, кого родственники смогли опознать.

Саркис Хумарян - отец и дед погибших в торговом центре в Кемерове Дмитрия и Михаила Галаниных. Он рассказывает, что его не пустили в морг и не показали для опознания тело сына. Опознавать его пришлось по немногим оставшимся целыми вещам: перстню и кресту.

Но многие тела пожар обуглил и изуродовал до неузнаваемости, а опознать их по фрагментам одежды или предметам оказалось невозможно.

Во вторник власти официально объявили погибшими в пожаре в "Зимней вишне" 64 человека, и именно эту цифру заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Владлен Аксенов в среду трижды повторил журналистам, подчеркнув, что погибших в Кемерово – именно 64 человека, и никаких других "пропавших без вести" нет. Спасатели называют точно такое же число найденных в торговом центре останков тел, считая что больше под завалами никого не осталось.

При этом списки людей, которых удалось опознать, обновляются каждое утро. И все равно многие тела из найденных продолжают оставаться неопознанными, а на горячую линию и сейчас продолжают поступать заявки о пропавших в воскресенье людях.

Шесть пятиклассниц из поселка Трещевский погибли в пожаре в Кемерово
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:45 0:00

На утро среды список "пропавших без вести", составленный МЧС, превышает официальный на 20 человек, признает руководитель общественной организации "Твой Город" Максим Учватов. Однако он подчеркивает: в нем надо проверять каждую фамилию. И для этого создана рабочая группа, куда вошли в том числе родственники потерпевших и волонтеры.

"Сейчас там порядка 18-20 фамилий, которые дополнительно надо проверить, в дополнение к тем 64", — говорит Учватов.

В общеобразовательной школе №7 в Кемерове, которая находится по соседству со сгоревшим торговым центром "Зимняя Вишня" до сих продолжает работать оперативный штаб помощи пострадавшим при пожаре. В маленьком спортивном зале сутками остаются родственники пропавших без вести, которые ждут вестей о близких. В помещении чувствуется запах валерианы, сотрудники МЧС наливают чай, между рядами пластиковых стульев ходят психологи, врачи скорой помощи и православный священник.

"Не могу оставаться одна дома: лезу на стены", – признается одна из женщин в зале.

Главный вопрос, который объединяет здесь всех: найдены ли тела их родных и близких, и когда можно будет их похоронить.

На наших глазах одна из женщин в штабе со слезами уговаривает поехать с ней в морг и говорит, что следователи не отдают ей тело сына. Мать уверена, что опознала его. Но в материалах дела сказано, что для полной уверенности слишком мало примет: ведь фрагменты одежды и другие признаки могут повторяться у разных людей.

Следователи настаивают на экспертизе каждого найденного тела, а она может продлиться до трех недель. Более тридцати фрагментов тел (об этом уже объявлено официально), повезут в Москву на генетическую экспертизу, и она также займет время.

Путаница в терминах, которые используют спасатели и следователи для обозначения жертв пожара, уже привели к тому, что данным властей в городе и в самом штабе мало кто верит. Вокруг опубликованного списка с фамилиями 64 человек продолжаются споры. Доходит до того, что местным волонтерам приходится объезжать все городские детские дома: накануне в Кемерово распространился слух, что спрятанные от общественности трупы – это сгоревшие дети-сироты и только поэтому их никто не ищет.

Но слухи о сиротах пока оказываются ложными: никаких пропавших детей волонтеры так и не нашли.

Каждому, у кого погибли близкие, городские власти обещали выплатить по миллиону рублей. Еще один миллион семьям погибших выделят федеральные власти и три миллиона – владелец сгоревшего торгового центра. Заместитель губернатора Кемеровской области Сергей Цивелев на встрече с родственниками погибших заявил, что "деньги уже перечисляются на счет" и "мы начнем выплачивать их еще до окончания следственных действий" всем, кто есть в списке из 64 человек.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG