Ссылки

Новость часа

Дипломаты или разведчики. Кого высылает Великобритания


Дипломаты или разведчики. Кого высылает Великобритания
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:42 0:00

В течение недели Великобритания выдворит 23 сотрудников российского посольства в Лондоне. Премьер-министр страны Тереза Мэй охарактеризовала дипломатов как работающих под прикрытием российских разведчиков, и эти меры, по ее словам, должны значительно ослабить "ячейку" в Великобритании. Высылка дипломатов последовала как ответный шаг на отравление бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Мэй подчеркнула, что в случае, если Великобритания столкнется с новыми российскими угрозами, она может расширить список ответных действий.

Действия Великобритании Настоящему Времени прокомментировал чрезвычайный и полномочный посол России Георгий Кунадзе.

–​ Давайте начнем с того, что я сказал о количестве разведчиков в дипломатической миссии. В ваши времена такое бывало, чтобы половина – разведчики?

– Нет.

А что же вы так засмеялись?

– Я не припомню такого.

А можно сказать, что любой дипломат – разведчик на самом деле, и вовсе необязательно у него должны быть погоны?

– Видите, в чем дело, разведчик и дипломат, работающий в другой стране с дипломатическим статусом, они выполняют в значительной мере одну и ту же задачу – они собирают информацию. Просто дипломаты ее собирают открыто, из открытых источников, а разведчики добывают ее несколько другими путями. Так что здесь разница существенная, но есть и нечто общее.

–​ То есть когда британская пресса говорит, что Сергей Скрипаль незадолго до своего отравления (он находится в коме, он не умер, слава богу, и его дочка жива, находится в очень тяжелом состоянии в больнице в Солсбери) встречался с российскими разведчиками из числа дипломатов, это вполне может быть правдой и даже не очень скрывалось?

– А в чем здесь проблема? Сергей Скрипаль оставался и остается гражданином России. Я удивлен немного, что МИД, требуя доступа к материалам, ссылался на гражданство его дочери. То есть у Сергея Скрипаля осталось российское гражданство. Так что я не вижу здесь больших проблем.

Вы можете еще на один вопрос ответить, прежде чем поймем, насколько для России это существенный удар? Атташе и третьи секретари так и называются – разведчики, если они разведчики, или вовсе нет?

– Да нет, конечно. Каждый сотрудник посольства, независимо от своего ранга и от должности, которую он занимает, является сотрудником посольства. Атташе и третьи секретари – это младшие дипломаты.

–​ То есть они пишут всевозможные отчеты и справки, отвечают на письма россиян. Это больно для России, когда 23 человек из Великобритании высылают вдруг в один день?

– Вы знаете, я здесь слышал эти выкладки, я не думаю, что речь идет только о сотрудниках посольства. Потому что дипломатическим статусом и дипломатическими паспортами могут обладать и те, кто не работают в посольстве. Например, сотрудники торгпредства.

–​ Конечно, я абсолютно согласен с вами, но в списке, который опубликован на официальных ресурсах Великобритании, перечислены все офисы российской дипломатии, и всего сотрудников 56. МИД говорит, что даже не все смогли въехать, некоторым визу не дали, хоть и они формально зачислены. Значит ли это, ну, это довольно беззубый ответ с точки зрения Великобритании, или для России это чувствительно?

– Вы упомянули о высылке дипломатов в 1971 году, тогда 105 человек, по-моему, сразу выслали, и говорили, что больше такого не было. Но в 1985 году, когда убежал в Англию Олег Гордиевский, было выслано через три или четыре месяца 35 человек. Так что традиции такие у наших, как теперь принято говорить, британских партнеров существуют.

–​ Тогда по-другому задам вопрос. Когда вышлют зеркально 23 или мы не знаем, сколько сотрудников британского посольства, для Британии это будет существенно чувствительно, или все это на самом деле вещи, которые людей не коснутся?

– Поскольку исторически сотрудников в британском посольстве в Москве меньше, чем советских, а теперь российских сотрудников в российском посольстве в Лондоне, обычно СССР ограничивался высылкой не зеркальной по количеству, а значительно меньшим количеством людей. Просто потому что все понимают, что если, допустим, в посольстве всего работает 30 человек, и 25 или 23 из них вышлют, то посольство должно будет закрыться, работать будет нельзя. Так что 23 человека – это существенный, конечно, ущерб, безусловно. Но, с другой стороны, как я понимаю, Россия и Великобритания не состоят в отношениях квотных. То есть в годы холодной войны договаривались страны о том, что у каждой из них будет равное число дипломатов в столице другой.

То есть на самом деле непонятно, кто и как в результате почувствует на себе это. Мне хочется вас спровоцировать на какой-то страшный инсайд, который только вы знаете. В этом раунде разговоров мы обязательно вернемся к разговору с вами, Совбез ведь скоро начнется, я надеюсь, что вы нам поможете разобраться, что там прозвучит. Когда Тереза Мэй говорит, что непоправимый ущерб для российской разведки – высылка этих 23 человек – это может быть правдой? Просто оценка ваша – да или нет?

– Я думаю, нет. Я думаю, что новые люди, новые контакты и прочее. Но в целом я не вижу здесь какого-то непоправимого ущерба.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG