Ссылки

Новость часа

В Карачаево-Черкесии задержали экс-сенатора Вячеслава Дерева


Бывший член Совета Федерации от Карачаево-Черкесии Вячеслав Дерев задержан по делу о налоговых нарушениях при строительстве животноводческих комплексов.

Как сообщили "Кавказ.Реалии" близкие семьи Деревых, экс-сенатора взяли под стражу утром 5 марта, когда он был дома в поселке Псыж, а потом отправили из аэропорта Кавминвод в Москву.

По словам близких, накануне задержания Следственный комитет сменил Вячеславу Дереву статус – со свидетеля на подозреваемого – по делу о строительстве животноводческих комплексов в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

По версии следователей, фирма "Меркурий-2", которой руководил Дерев, превысила сметную стоимость животноводческой фермы. В результате этого компания-заказчик "Киево-Жураки" указала в расходах переплату НДС в размере 119 млн рублей.

Эту сумму государство вернуло компании, однако позднее было возбуждено уголовное дело, по которому Дерев проходил как свидетель до 5 марта.

ЗАО "Киево-Жураки АПК" и ООО "Фирма Меркурий-2" заключили между собой договоры подряда на строительство животноводческих комплексов.

Следователи считают, что "Фирма Меркурий-2" завысила стоимость работ по строительству животноводческих комплексов, создав тем самым видимость переплаты НДС на сумму свыше 119 млн рублей.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG