Ссылки

Новость часа

Правительство Дагестана отправлено в отставку


Правительство Дагестана отправили в отставку. Соответствующий указ 5 февраля подписал врио главы республики Владимир Васильев.

Временное исполнение обязанностей премьера возложено на Анатолия Карибова.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

В Дагестане проходит масштабная чистка государственного аппарата и некоторых естественных монополий.

  • Утром 5 февраля силовики задержали исполняющего обязанности премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова, его заместителей Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова, а также экс-министра образования Шахабаса Шахова. В домах у них прошли обыски (у Гамидова нашли золотой пистолет и автоматы). Все они задержаны в рамках расследования уголовного дела о хищении бюджетных средств. Расхищенные деньги были выделены из бюджета Дагестана для реализации социальных программ на территории региона, сообщили в Следственном комитете России.
  • 2 февраля следственные органы возбудили уголовное дело о превышении полномочий в отношении главного архитектора Махачкалы Магомедрасула Гитинова.
  • 19 января был задержан мэр Махачкалы Муса Мусаев по обвинению в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в марте 2016 года он, зная, что участок площадью около 17,5 гектара является собственностью республики, незаконно подписал постановление о предоставлении его в собственность ОАО "АСПК" за 1,1 миллиона рублей, хотя рыночная стоимость участка превышает 81 миллион рублей. Именно с делом Мусаева, по всей видимости, связано и задержание Гитинова.
Как в Дагестане решают конфликты
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:44 0:00

В конце 2017 года новым главой Дагестана стал бывший замглавы МВД РФ и глава "единороссов" в Госдуме Владимир Васильев. Через некоторое время после вступления в должность он настоял на приезде в республику комиссии из Москвы из представителей нескольких ведомств "для проверки соблюдения законности в регионе".

"Когда я получил задачи от президента и был представлен здесь в качестве врио главы Дагестана, я столкнулся с множеством обращений граждан, суть которых сводилась к тому, что по многим из них не приняты объективные решения, как считают заявители", –​ объяснил Васильев цель проверок.

Всего в Дагестан приехали 38 прокуроров и около 40 экспертов и консультантов.

Сразу после приезда комиссии в отставку ушел прокурор Дагестана Рамазан Шахнавазов. А незадолго до приезда мэр Махачкалы Муса Мусаев был арестован.

Битва за власть в Дагестане
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:16 0:00

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG