Ссылки

Новость часа

Девушку ближайшего соратника Мальцева отчисляют из саратовского вуза якобы за прогулы


Девушку ближайшего соратника Мальцева отчисляют из саратовского вуза якобы за прогулы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:40 0:00

Еще недавно Юлия Бизяева училась в саратовском филиале Плехановской академии и была старостой группы. Однако выйдя на занятия после болезни, девушка узнала, что ее отчисляют за многочисленные пропуски.

"У меня была справка, которая покрывала часть этих часов, – рассказала Юлия Бизяева, – в итоге декан сказала: ну не за количество часов, так за три выговора, которых у меня не было. У меня есть информация, что вообще эту проверку начали лично из-за меня. Администрации не нравилась моя политическая активность. Я учусь на коммерции, без троек, это же даже вузу невыгодно. За три года это была первая и единственная проверка".

Бизяева дала послушать аудиозапись своего разговора с деканом: "Вы будете отсюда отчислены по 102 часам, но даже если бы у вас было 80, вы будете отчислены по трем выговорам, если так непонятно. Почему мне противно, Бизяева? От двух моментов. Первый момент: я вас по-человечески вызвала, пошла вам навстречу. Это первое, отчего мне гадко. А второе: когда вы сами идете на дно, вы других за собой тащите.

– Какое дно?

– От этого гадко. Я все сказала".

Официального комментария самого декана факультета международного бизнеса и торговли Елены Герчиковой получить не удалось. Бизяева вспоминает о недавнем приезде в Саратов Алексея Навального и реакции администрации вуза на то событие, тем более, что встреча политика со сторонниками проходила в непосредственной близости от здания института.

"Конкретно, когда 1 декабря приезжал Навальный в Саратов, нас продержали до семи часов. Декан лично ходила всех пересчитывала. Мои одногруппники узнали о кампании Навального больше, чем если бы они не задержались на столь долгое время", – говорит студентка.

Бизяева в Саратове старается принимать участие во всех важных политических акциях. Ходила на митинг 26 марта, организованный сторонниками Навального, на региональных выборах 10 сентября выступала наблюдателем от партии "Яблоко". В протестном движении она и познакомилась со своим бойфрендом Сергеем Окуневым, ближайшим соратником оппозиционера Вячеслава Мальцева. Сейчас Сергей попросил политического убежища в Киеве.

"Сергей всегда пытался оградить меня от этого всего. Говорил про институт. Что меня подвергнут прессингу. А за что меня прессовать? Я же нормально училась", – говорит Бизяева.

Отчисление из института девушка воспринимает как облегчение — теперь она может выражать свою позицию более открыто. Пока про дальнейшую учебу она не думает, говорит, надо искать работу. А вот идти по стопам своего молодого человека и уезжать из страны пока не планирует.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG