Ссылки

Новость часа

"Буду учиться играть на пианино": президент Кыргызстана рассказал, что будет делать на пенсии


Фортепиано, денщики и золотые часы: что Атамбаев наговорил на последней пресс-конференции в качестве президента
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:03 0:00

Алмазбеку Атамбаеву осталось меньше недели на посту президента Кыргызстана: 24 ноября в должность вступит Сооронбай Жээнбеков. На пенсии президент Кыргызстана пообещал заняться творчеством и научиться играть на фортепиано, а про своего сменщика заметил, что он будет "гораздо сдержаннее" него

Итоговые пресс-конференции нынешний президент Кыргызстана устраивает в конце каждого года, и каждый раз они становятся поводом для обсуждения на несколько недель: и в самом Кыргызстане, и в соседних странах.

"Вы еще будете скучать по мне", – пообещал в этот раз журналистам Атамбаев.

Своей работе за шесть лет президент давать оценку отказался и заявил, что "все рассудит время". Но признался, что работа для него оказалась тяжелой:

"Я не имею права на ошибку": личный фотограф президента – о своей работе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:42 0:00

"Довольно тяжелые были шесть лет, нервы не железные. Приходилось все время работать на износ. Поэтому если я был резок – знайте, я не только с вами был резок, это у меня, к сожалению, проявляется на любом уровне, от простых людей до президентов, разницы нет, – заметил Атамбаев. – Я иногда говорю как есть, как думаю, и слишком эмоционально порой говорю".

Его "эмоциональность" касалась в первую очередь конфликта с Казахстаном и высказываний в адрес казахстанского президента Нурсултана Назарбаева, за которые Атамбаев однажды уже отказался извиняться.

"Я и так лишнего наговорил": президент Кыргызстана раскритиковал Казахстан и коллегу Назарбаева
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:17 0:00

В этот раз Атамбаев еще подлил масла в огонь конфликта между двумя странами: он "литературно" прокомментировал реакцию спикера казахстанского парламента на свое выступление по поводу ситуации на киргизско-казахстанской границе.

"Есть такая фраза в книге "Похождения бравого солдата Швейка": "Швейк принялся рассказывать, что в одном полку у одного офицера был послушный денщик. Он делал все, что ни пожелает его господин. Когда его спросили: сможет ли он по приказу своего начальника сожрать ложку его кала, он ответил: "Если господин лейтенант прикажет – я сожру. Только чтобы в нем не попался волос: я страшно брезглив", – зачитал Атамбаев цитату из Гашека и засмеялся.

"Когда я вижу, как спикер сената Казахстана, премьер-министр или министры что-то говорят – я понимаю, что это денщики, – заметил президент Кыргызстана. – Они делают, что им начальник сказал".

Атамбаев тем не менее считает, что конфликт между Бишкеком и Астаной, который продолжается, уладится сам собой:

Геополитика на сливах: как два президента разоряют фермеров
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:37 0:00

"Оно, конечно, наладится однажды само собой. Это и в интересах Астаны, и в первую очередь, не буду скрывать, и самой России, – заметил Атамбаев. – Но я считаю, что поступил правильно. И это урок на будущее: чтобы и на следующих парламентских, и на президентских выборах всем было неповадно соваться в наши внутренние дела. Мы сами должны теперь решать: как и что делать, кого избирать. И пусть руководители других стран тоже думают об этом. Но абсолютно я по этому поводу не вижу никакого шевеления со стороны исполкома ЕврАЭС".

На вопрос о том, чем он теперь займется на пенсии, пока еще президент ответил, что наконец уделит время творчеству и научится играть на пианино.

Но совсем прощаться с политикой Атамбаев пока не собирается:

"На выборы я не собираюсь, так же как становиться председателем партии, председателем парламента, правительства или рядовым депутатом. Но "№1" возможно я буду, потому что я убедился, что люди мне верят", – заметил он.

Всего за два с половиной часа уходящий президент Кыргызстана ответил примерно на несколько десятков вопросов. Но всем запомнились не его ответы, а поступок главного редактора провластной газеты "Де-факто", который, подойдя к микрофону, прямо выпросил у президента ... его часы.

"Хорошо, что не штаны попросил", – заметил Атамбаев после того, как снял с руки часы и, не задумываясь, отдал их просившему. Аксессуар оказался недорогим: это были наградные позолоченные часы "Айкол Манас".

На память остальным журналистам президент ничего дарить не стал. Просто попросил прощения, если за шесть лет работы кого обидел. Зато новый глава страны, пообещал Атамбаев, будет намного сдержаннее, чем он.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG