Ссылки

Новость часа

Роскомнадзор пригрозил заблокировать Facebook уже в новом году


Знак у штаб-квартиры Facebook в Менло Парк, Калифорния (иллюстративное фото)
Знак у штаб-квартиры Facebook в Менло Парк, Калифорния (иллюстративное фото)

Роскомнадзор пообещал добиться от соцсети Facebook выполнения требований закона о персональных данных, пригрозив запретом на работу в России.

Об этом журналистам рассказал глава ведомства Александр Жаров.

"Закон (242-ФЗ, требующий хранить личные данные пользователей на серверах в России – НВ) обязателен для всех. В любом случае мы или добьемся того, чтобы закон был исполнен, или компания прекратит работать на территории Российской Федерации, как, к сожалению, произошло с LinkedIn. Тут исключений нет", – цитирует Жарова "Интерфакс".

Он добавил, что Роскомнадзор не планирует проверять выполнения соцсетью требований закона в 2017 году.

"У нас в плане проверок по этому направлению до конца 2017 года
Facebook нет, в 2018 году мы подумаем, может быть, проверим", – пообещал Жаров.

"Мы прекрасно осознаем, что Facebook имеет значительное количество
пользователей на территории Российской Федерации, с другой стороны, мы понимаем, что это не уникальный сервис, есть и другие социальные сети", – добавил чиновник.

Согласно требованиям закона, все персональные данные россиян должны храниться на серверах, физически находящихся в России. Для многих технологических компаний соблюдение требований закона сопряжено с дополнительными затратами.

Крупная профессиональная соцсеть LinkedIn отказалась соблюдать требования по переносу данных и была заблокирована в ноябре 2016 года. Также в России заблокированы мессенджеры Zello, Blackberry, Line и WeChat.

Жаров рассказал о готовящихся переговорах с Blackberry и о том, что Line общается с Роскомнадзором по поводу возможного возвращения в Россию. Крупный сервис Twitter сообщил в письме ведомству, что планирует перенести данные российских пользователей в Россию в 2018 году.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG