Ссылки

Новость часа

РБК: Ислама Каримова лечат российские врачи


Вопрос курирует директор НИИ имени Бурденко института

Российские врачи занимаются лечением президента Узбекистана Ислама Каримова, сообщает РБК со ссылкой на научного руководителя Научно-исследовательского института нейрохирургии им. академика Н.Н.Бурденко Александра Коновалова. ​

"Они там давно, уже с первого момента, находятся – наши врачи", – заявил Коновалов. По его словам, этот вопрос курирует директор института, заведующий нейротравматологическим отделением Александр Потапов.

Ранее вице-премьер России Ольга Голодец сообщила, что Узбекистан не обращался к России с официальным запросом на лечение Каримова.

31 августа младшая дочь президента Узбекистана Ислама Каримова Лола Каримова-Тилляева в своем Instagram поблагодарила жителей страны за поддержку и пожелания выздоровления ее отцу. По ее словам, они помогают "в исцелении" президента.

Сведения о том, что у 78-летнего президента Узбекистана Ислама Каримова есть проблемы со здоровьем стали распространяться 27 августа. 28 августа в сообщении кабинета министров Узбекистана говорилось, что "обследование и лечение может занять значительное время". Позднее в своем инстаграме дочь президента Лола Каримова-Тилляева сообщила о госпитализации своего отца в реанимацию после перенесенного им инсульта.

Вечером 28 августа информационное агентство "Фергана" сообщило о кончине 78-летнего Каримова.

Каждое утро для вас – наша рассылка.

Однако все эти сведения опровергли российские официальные агентства со ссылками на источники в аппарате президента Узбекистана. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков 30 августа заявил, что в Кремле исходят из того, что ночные сообщения о смерти Каримова не подтвердились.

Никаких официальных заявлений властей Узбекистана по этому поводу по-прежнему не поступало.

1 сентября Каримов должен был появиться в Ташкенте во время празднования 25-й годовщины независимости Республики Узбекистан. Однако во второй половине 30 августа появились сообщения об отмене официальной части праздника – торжественного концерта – в Ташкенте, который был намечен на 31 августа. Причину отмены мероприятий власти по-прежнему не сообщают.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG