Ссылки

Новость часа

"Сознательно выводятся из-под удара заказчики убийства": интервью адвоката семьи Немцова Вадима Прохорова


"Сознательно выводятся из-под удара заказчики убийства". Что происходит в суде по делу Немцова
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:10:11 0:00

Почему Анна Дурицкая не хочет приезжать на процесс по делу Немцова и как лично Бастрыкин не дал разрешения на допрос братьев Делимхановых и Рамзана Кадырова. Интервью адвоката семьи Немцова Вадима Прохорова

В Московском окружном военном суде продолжается процесс по делу об убийстве бывшего первого вице-премьера российского правительства, оппозиционного политика Бориса Немцова. Во вторник, 25 октября, был девятый день слушаний.

Защита и обвинение начали допрос личного водителя политика — Дмитрия Петухова.

В студии Настоящего Времени адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров рассказал, что происходит в суде, и почему родственники погибшего политика недовольны результатами официального расследования.

"Претензии к качеству следствия достаточно серьезные. Совершенно сознательно выводятся из под удара организаторы и заказчики убийства Бориса Немцова. Потому что те пятеро, кто сидят на скамье подсудимых, обвиняются исключительно в исполнении. Никто из них не является организатором, причем это официальная позиция следствия. По организаторам – полный провал, полное фиаско", — сказал Прохоров.

Защита потребует допросить на предмет причастности к преступлению людей из ближайшего окружения Рамзана Кадырова, в том числе братьев Делимхановых — один из них, Адам Делимханов, вновь стал депутатом Госдумы, Алибека Делимханова, командира полка "Север", одного из бывших командиров батальона "Север" Руслана Геремеева, и самого Рамзана Кадырова, сказал Прохоров.

*****

Тимур Олевский: Слушания идут уже 8 дней. Я, как и доморощенные интернет-расследователи, задаюсь вопросами некоторыми, которые возникают, когда читаешь показания, то, что представило следствие в суде. Вот, например, экспертиза утверждает, что Борис Немцов получил пулевые ранения, и мы видим, что это пулевые ранения в живот и в грудь. Мы видим, что некоторые люди утверждают, что гильзы были тоже разные, и это порождает всевозможные слухи, домысли и сплетни о том, что на скамье подсудимых не все, кто стрелял в Бориса Немцова. Давайте попробуем разобраться с тем, что на самом деле сейчас происходит в суде и с этим делом.

Вадим Прохоров: Давайте попробуем. Из того, что вы сказали, сразу определимся: гильзы действительно разные. Четыре гильзы Юрюзанского механического завода 1986 года выпуска, две гильзы – 6 лет позднее, Тульского механического завода. Это правда.

ТО: Это известно было с самого начала?

ВП: Да, это известно было с самого начала, и, собственно, экспертиза это подтвердила. Пулевые отверстия. Данные судебно-медицинской экспертизы были подробнейшим образом изложены в суде. Имеющий уши да услышит. В данном случае я не говорю о качестве экспертизы.

Так вот по поводу судебно-медицинской экспертизы: те отверстия, которые в животе и в груди, а я, кстати, их, так получилось, видел сам, потому что когда я приехал, тело Бориса еще лежало на мосту, правда, он уже был перевернут на спину к моменту моего приезда. Это выходные отверстия. Всего в теле шесть отверстий от сквозных пуль и два слепых ранения. То есть восемь пулевых отверстий от пяти пуль. Одна пуля ушла в молоко, не попала в цель.

ТО: То есть адвокат потерпевших Вадим Прохоров утверждает, что киллер был один, и стоит закончить эту дискуссию. По крайней мере, это ваша позиция.

ВП: Я утверждаю, что нужно внимательным образом смотреть те материалы, которые представляются. Пока у меня нет оснований из тех данных экспертиз, которые мы внимательнейшим образом изучили в ходе судебного следствия, сомневаться в том, что, во-первых, стреляли со спины и несколько слева. Никаких выстрелов спереди не было. Все пулевые отверстия, которые есть в груди и в верхней части живота, - выходные отверстия.

ТО: Теперь, какие у вас претензии к качеству следствия?

ВП: Претензии к качеству следствия достаточно серьезные. Во-первых, я так понимаю, что совершенно сознательно выводятся из-под удара организаторы и заказчики.

ТО: Организаторы и заказчики убийства Бориса Немцова?

ВП: Убийства Бориса Немцова. Потому что те пять лиц, которые сидят на скамье подсудимых, они обвиняются исключительно в исполнении. Это часть вторая статьи 105-й пункта "ж" и "з", то есть убийство группой лиц по найму.

ТО: Но среди этих пяти человек есть Заур Дадаев, киллер, а также люди, которые помогали ему следить за Немцовым.

ВП: Заур Дадаев – да, следствие предполагает, что он киллер. Есть братья Губашевы, есть Эскерханов, есть Бахаев. Но никто из них не является организатором, причем это официальная позиция следствия. Собственно говоря, на скамье подсудимых они находятся исключительно как исполнители. По организаторам убийства – полный провал, полное фиаско. Мы, адвокаты Жанны Немцовой, ваш покорный слуга и Ольга Михайлова, неоднократно просили допросить и провести следственные действия в отношении ряда лиц. Это не только Руслан Геремеев и Руслан Мухудинов, но это и двоюродные братья Руслана Геремеева братья Делимхановы…

ТО: В том числе и депутат Государственной думы Адам Делимханов.

ВП: Да, депутат Государственной думы Адам Делимханов.

ТО: В том числе, Руслан Геремеев, я напомню, бывший командир батальона "Север".

ВП: Бывший один из командиров батальона "Север" и двоюродный брат, собственно, Адама Делимханова, который опять стал депутатом Государственной думы, ходит по Думе с золотым пистолетом и периодически дерется с другими депутатами…

ТО: У него был такой эпизод, у него в драке с депутатом…

ВП: Он "выпадает", да. Кроме того, есть его родной брат Алибек Делимханов, который, собственно, является командиром полка "Север", непосредственно дислоцированным на территории Чечни. И над всем над этим, конечно же, – Рамзан Кадыров, которого мы также требуем допросить на предмет, в том числе, причастности к данному преступлению.

ТО: То есть следствию недоступны люди, начиная от родственников близких людей к Рамзану Кадырову?

ВП: Вы знаете, близкие люди, самый близкий круг – братья Делимхановы – явно недоступны. Что касается Руслана Геремеева, я, может быть, не открою секрета, мы об этом публично говорили: по нашим данным (никто их, кстати, не опроверг), и в июле, и в сентябре прошлого года руководитель следственной группы (это уже не Краснов, это уже генерал Тютевич), планировал выйти с представлением о предъявлении заочного обвинения как Руслану Мухудинову, что впоследствии и произошло, так и Руслану Геремееву, собственно, двоюродному брату братьев Делимхановых.

Но руководитель Следственного комитета генерал Бастрыкин отказал в этом. И в итоге 30 октября 2015 года заочное обвинение было предъявлено только Руслану Мухудинову, собственно, водителю Руслана Геремеева.

ТО: Теперь смотрите, у подсудимых есть адвокат Марк Каверзин. Его позиция в отношении допроса людей, которых вы хотите допросить, чтобы узнать заказчиков, какова? Они, например, не хотят тоже допросить этих людей, им неинтересно?

ВП: Вы знаете, я не готов говорить за них. Мы пока не заявили этого ходатайства, это впереди. Мы заявили это ходатайство о допросе перечисленных мною лиц 22 апреля прошлого года. Наше ходатайство о допросе Руслана Геремеева было удовлетворено генералом Красновым, на тот момент руководителем следственной группы. Но местонахождение Руслана Гермеева по сей день неизвестно официально для следствия.

В части допроса остальных лиц – братьев Делимхановых, Сулеймана Геремеева (это родной дядя Руслана Геремеева и действующий член Совета федерации, то есть сенатор), это, соответственно, сам Рамзан Кадыров – в этой части следствием нам было отказано. Мы обжаловали это в порядке 125-й статьи УПК в Басманный районный суд, он нам также отказал. Мы обжаловали в Мосгорсуд, Мосгорсуд нам отказал. В Московском окружном военном суде, где происходит, собственно, сейчас рассмотрение этого дела, мы пока данное ходатайство не заявляли, но вы совершенно правы: мы его заявим. Поддержит ли нас сторона адвокатов обвиняемых, я сейчас не готов сказать, наверное, это вопрос, скорее, к ним.

ТО: Вы удовлетворены тем, что убийство Немцова разбирает суд присяжных?

ВП: Вы знаете, по уголовно-процессуальному закону в случае обвинения по статье 105-й, тем более часть вторая, предусматривающей как возможную меру, возможную санкцию пожизненное лишение свободы, в данном случае подсудимые имеют право на суд присяжных. Хочу сказать, что Борис Немцов, с которым я 14 лет проработал в качестве адвоката, и считаю, что наши отношения были уже, в общем, дружескими, мы были членами одной партии, соратниками, собственно говоря, они выходили за пределы отношений адвокат-клиент, я хочу сказать, что Борис Немцов сам всегда выступал за судебную реформу. И за развитие такого действительно правильного института как суд присяжных.

ТО: Сегодня должны были допросить Анну Дурицкую, спутницу Бориса Немцова на мосту в момент убийства. Судя по всему, не удалось это сделать. Как вам кажется, удастся это сделать или нет?

ВП: Сегодня меня не было в Москве, потому что в данный момент я нахожусь в Праге на конференции. Мне известно, что Анна Дурицкая находится в списке свидетелей. Но вы же прекрасно понимаете, что в России достаточно много людей, в том числе и прежде всего во властных структурах, и не только в них, которые просто кровно заинтересованы, чтобы любой ценой попытаться перевести следы от этого преступления не в высшие круги города Грозного, а возможно и выше…

ТО: А на бытовой, личный круги?

ВП: Нет, даже так – Украина, украинская хунта.

ТО: Даже так?

ВП: Да, конечно, это, собственно, прямо говорится: СБУ и прочие конспирологические теории. И более того, если бы было хоть какое-то подтверждение этому, кроме того, что Дурицкая является украинкой...

ТО: Заур Дадаев не похож на члена украинской диверсионно-разведывательной группы, хотя, может быть, мы всего не знаем.

ВП: Видимо, да. Но ставится задача любой ценой отвлечь общественное внимание. С этим же, например, связано утверждение Бастрыкина и высших должностных лиц СКР о том, что преступление раскрыто, хотя оно явно не раскрыто. Это все делается для того, чтобы, что называется, отвлечь внимание на негодный объект, как это называется среди некоторых представителей силовых ведомств. И поэтому Анна Дурицкая, я полагаю, что… неочевидно, что она приедет, подвергаясь такой опасности.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG