Ссылки

Новость часа

Amnesty Int. нашла свидетелей убийства Брановицкого Моторолой


Игорь Брановицкий, убитый защитник Донецкого аэропорта, фото censor.net.ua
Игорь Брановицкий, убитый защитник Донецкого аэропорта, фото censor.net.ua

Правозащитная организация утверждает, что есть как минимум пять свидетелей этого военного преступления

Международная правозащитная организация Amnesty International утверждает, что есть минимум пять свидетелей того, как один из лидеров сепаратистов в Донбассе Моторола убил пленного защитника донецкого аэропорта Игоря Брановицкого. Об этом в эфире Громадського рассказал член мониторинговой группы международной правозащитной организации Amnesty International Кразимир Янков, - передает УНИАН.

«Донецкий аэропорт взрывают, там уже нечего защищать и киборги, которые оставались там – сдаются. Некоторых из них берут в плен. Среди этих людей – Игорь Брановицкий. Есть видео непосредственного момента, где их берут в плен. Его видно как одного из тех, кого берут в плен. За несколько минут его видно уже избитого с кровью на лице. Следующий момент – когда он уже мертв. Его привели к какому-то тиру, их было там 12 человек, и их начали бить, чтобы найти, кто был пулеметчиком. Потому что во время боев за аэропорт очень много сепаратистов были убиты именно пулеметным огнем", - рассказал Янков.

Брановицкий выступил вперед, нам кажется, что он хотел защитить остальных"
Казимир Янков

"​Как нам потом рассказали люди, которые там были – не было одного конкретного пулеметчика. Все стреляли из того, что было. Но Брановицкий... выступил вперед, нам кажется, что он хотел защитить остальных", - считает правозащитник.

"Его избили до того, что он просто лежал в луже крови. Потом зашел Моторола и спросил, кто вызвал скорую. Мы думаем, это сделал кто-то из сепаратистов. Они показали на Брановицкого. Моторола сказал, что сейчас ему «поможет» – и дважды выстрелил ему в голову. Есть минимум пять свидетелей этого", – рассказал Янков.

Его избили до того, что он просто лежал в луже крови"
Казимир Янков
Как рассказал член мониторинговой группы, причины и обстоятельства убийства еще трех пленных – Александра Бердеса, Василия Демчука и Павла Плацинского – пока недостаточно понятны. Тела Бердеса, Демчука и Плацинского нашли в лесопасадке Пролетарского района Донецка, примерно в 88 километрах от села Логвиново, где их взяли в плен.
"Это значит, что их специально туда повезли. Также стоит понимать контекст того, что происходило 9 февраля: это было начало наступления на Дебальцево, сепаратисты взяли Логвиново, сформировался котел – это был самый горячий момент битвы. Нам кажется очень странным, что именно в этот момент их повезли в Донецк, но не довезли", – рассказал Янков.

В начале апреля Amnesty International впервые заявила о том, что обращение сепаратистов с украинскими военнослужащими, захваченными в плен, нарушает нормы международного права.

"Пытки, издевательства и убийства в отношении пленных и раненыхявляются военными преступлениями. Расследование по этим сообщениям должно начаться как можно скорее и быть полным и непредвзятым", - заявил замдиректора Европейского и Центральноазиатского подразделения Amnesty Денис Кривошеев.

Документ Amnesty появился вскоре после того, как один из командиров "ДНР" Арсений Павлов по прозвищу "Моторола" признался в интервью газете KyivPost, что он сам "застрелил" 15 пленных украинских военных.

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG