Власти Беларуси ликвидируют около 20 общественных организаций, в том числе "Имена", "Пресс‑клуб" и Human Constanta

Ваш браузер не поддерживает HTML5

"По мнению госорганов, все правозащитные организации в Беларуси занимаются чем-то неправильным"

Мингорисполком Беларуси ликвидирует около 20 общественных организаций. Среди них благотворительный проект "Имена", "Пресс-клуб Беларусь", правозащитный центр Human Constanta, Lawtrend, офис помощи и поддержки занятости молодежи "ЮларКонсалт", "Офис по правам людей с инвалидностью", Белорусский национальный молодежный совет "Рада", "Центр европейских исследований", "Офис европейской экспертизы и коммуникации".

"Нас никто не оповещал об этом решении, не предупреждал и никак не информировал – мы узнали случайно, так как коллеги начали рассказывать, что обнаружили такую информацию на сайте ЕГР. Кто принял решение о ликвидации – тоже неизвестно", – рассказала "Медиазоне" cпециалист по коммуникациям в Human Constanta Яна Гончарова.

Общественные объединения и фонды должен ликвидировать суд, рассказала директор центра правовой трансформации Lawtrend Ольга Смолянко. Однако учреждения могут быть ликвидированы регистрирующим органом за осуществление деятельности, не соответствующей целям и предмету деятельности, указанным в уставе такой организации.

Решения о ликвидации в Едином государственном регистре опубликованы 22 июля.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "Агент Жанна". Как белорусские силовики пытались завербовать волонтерку правозащитного центра "Вясна"

Накануне стало известно, что Минюст Беларуси подал иск о ликвидации Белорусского ПЕН-центра, руководителем которого является писательница, член Координационного совета оппозиции Беларуси Светлана Алексиевич.

За несколько дней до этого ведомство обратилось в суд с иском о ликвидации Белорусской ассоциации журналистов. В Минюсте заявили, что за нарушение законодательства об общественных объединениях БАЖ было вынесено письменное предупреждение, однако объединение якобы "не предприняло мер по устранению нарушений, что недопустимо".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Минюст подал иск о ликвидации Белорусского ПЕН-центра

14 июля силовики провели массовые обыски в белорусских общественных организациях, партиях и у отдельных правозащитников и политиков. Обыски прошли в организациях "Вясна", Human Constanta, Белорусский Хельсинкский комитет, "Рух за Свабоду" и других. Нескольких правозащитников задержали.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: В Беларуси массовые обыски у правозащитников: в центре "Вясна", Белорусском Хельсинкском комитете и других организациях