Ссылки

Новость часа

Редакторов независимого белорусского издания "Наша Ніва" обвинили в неуплате коммунальных услуг. Они арестованы


Главного редактора белорусского издания "Наша Ніва" Егора Мартиновича, начальника отдела рекламы Андрей Скурко и редактора Андрея Дынько подозревают в причинении имущественного ущерба без признаков хищения (статья 216 УК), сообщает само издание.

Родственники Мартиновича не знают, кому именно нанесен вред. Известно, что Дынько обвиняют в том, что оплата коммунальных услуг в помещении производилась по тарифам для физических лиц, а необходимо было платить по тарифам для юридических лиц. Ущерб якобы нанесен Минэнерго в размере 3 500 белорусских рублей ($1382).

По этой статье им грозит ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Дынько содержится в изоляторе на Окрестина, он задержан на трое суток.

Восьмого июля обыски прошли в редакции издания "Наша Нiва", офисе бухгалтерии, а также в квартирах редакторов Егора Мартиновича, Андрея Скурко и Андрея Дынько, у бухгалтера Ольги Ракович. Тогда же сайт СМИ был заблокирован из-за размещения "запрещенной" информации. Мартиновича, Скурко и Дынько после этого задержали.

Как стало известно, обыски и допросы сотрудников проходили по статье 342 УК ("Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них") и статье 293 УК ("Организация массовых беспорядков").

Четырнадцатого июля стало известно, что редакция издания "Наша Нiва" прекратит работу в Беларуси из соображений безопасности. Журналисты будут работать над возрождением медиа за пределами страны, сотрудникам, которые в данный момент находятся в Беларуси, предложили переехать.

По теме

XS
SM
MD
LG