Жительницу Рязанской области оштрафовали на 30 тысяч рублей за надпись "Путин – убийца!" на дверце женского туалета в торговом центре

Касимовский районный суд Рязанской области оштрафовал на 30 тысяч рублей местную жительницу Юлию Варакушину за антивоенную надпись, оставленную в кабинке женского туалета, сообщает пресс-служба суда.

Варакушину признали виновной в "дискредитации" российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ).

Следствие установило, что 28 января 2023 года она нанесла надпись "Нет войне! Путин – убийца! Российских солдат – домой!" на внутреннюю поверхность дверцы женского туалета, расположенного в местном торговом центре "Кротберс".


По версии силовиков, своими действиями женщина "подорвала доверие" к проведению "СВО" в Украине. Во время заседания суда Варакушина признала вину и, как следует из судебного постановления, "раскаялась в том, что выразила свою гражданскую позицию в помещении туалета".

Варакушину задержали 30 января. Телеграм-канал Baza сообщал, что ее отследили по камерам наблюдения, и публиковал записи из женского туалета. В решении суда упоминается, что к делу были прикреплены некие фотографии и видеозаписи.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "Зая, я знаю, тебе стыдно". В РФ противников войны арестовывают и штрафуют за разговоры в ресторане, надпись в туалете и ленточки на рюкзаке

"Медиазона" подсчитала, что за год полномасштабного российского вторжения в Украину в суды России поступило более шести тысяч протоколов о "дискредитации" армии РФ. Как минимум 503 человека, по подсчетам "ОВД-Инфо", стали фигурантами уголовных дел из-за антивоенной позиции.