Ссылки

Новость часа

Жителя Архангельска оштрафовали на 30 тысяч рублей по делу о "дискредитации" армии РФ за выкрик "Слава Украине! Героям слава!"


Ломоносовский районный суд Архангельска назначил местному жителю Андрею Данилкову штраф в 30 тысяч рублей по делу о "дискредитации" российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ), передает Sota.

По версии суда, Данилков выкрикивал на автобусной остановке на привокзальной площади лозунг "Слава Украине! Героям слава!". Эти выкрики, как следует из постановления суда, были "направлены на дискредитацию" российской армии, поскольку эти слова "искажают истинные цели и задачи использования Вооруженных Сил Российской Федерации при проведении специальной военной операции".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

На судебном заседании мужчина раскаялся в содеянном и заявил, что "СВО" поддерживает. Причины своего поведения он объяснил тем, что был нетрезв, поссорился с женой, перепутал остановки.

В феврале похожий случай произошел в аннексированном Крыму. Там житель Ялты, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выкрикнул "лозунги, дискредитирующие деятельность российской армии" (часть 1 статьи 280.3 УК РФ). До этого его дважды штрафовали по аналогичной административной статье (20.3.3 КоАП РФ).

Лозунг "Слава Украине!" и ответ на него "Героям слава!" с 2018 года является официальным приветствием в Вооруженных силах Украины. До этого он получил широкое распространение во время протестов на Майдане в Киеве в 2014 году. После начала полномасштабного вторжения в Украину этот же лозунг или его части неоднократно становились поводом для преследования в России противников войны.

"Медиазона" подсчитала, что за год полномасштабного российского вторжения в Украину в суды России поступило более шести тысяч протоколов о "дискредитации" армии РФ. Как минимум 503 человека, по подсчетам "ОВД-Инфо", стали фигурантами уголовных дел из-за антивоенной позиции.

По теме

XS
SM
MD
LG