Ссылки

Новость часа

"Зая, я знаю, тебе стыдно". В РФ противников войны арестовывают и штрафуют за разговоры в ресторане, надпись в туалете и ленточки на рюкзаке


В России противников войны ищут, арестовывают и штрафуют за разговоры в ресторане, надпись в туалете и ленточки на рюкзаке
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:40 0:00

Супругов, которые за столиком говорили про войну, заковали в наручники и уложили на пол. По словам задержанных, они провели в таком положении около часа

В Краснодаре посетитель ресторана оказался недоволен обсуждением новостей из Украины. Начался конфликт, приехала Росгвардия. Супругов, которые за столиком говорили про войну, заковали в наручники и уложили на пол. По словам задержанных, они провели в таком положении около часа. В итоге на женщину составили административный протокол о "дискредитации" армии и оштрафовали, а ее мужа арестовали на пятнадцать суток за мелкое хулиганство.

Другой случай – в Рязанской области. Местную жительницу задержали за антивоенную надпись в кабинке женского туалета. Найти ее смогли через два дня по видеозаписи. Камера в торговом центре была направлена на дверь туалета. По статье о "дискредитации" армии женщине грозит штраф.

В Москве силовикам тоже помогло видео. Правда, там его сняли журналисты. Прохожие отвечали на вопрос немецкого телеканала DW о военной помощи Украине. Телеграм-канал “Осторожно, Москва” утверждает, что полицейским не понравились ответы двоих прохожих. И теперь следователи якобы проводят проверку, не завести ли на них административное дело.

Иногда для обвинения в дискредитации армии России даже говорить ничего не надо. ЛГБТ-активистку из Казани оштрафовали за желто-синие ленточки на рюкзаке. В полицию пожаловались прохожие.

Как оказалось, штраф готовы заплатить и сторонники войны в Украине. Но по другой статье. В Подольске местный депутат от "Единой России" угрожает избить коллег, которые отказались выразить поддержку Путину и так называемой спецоперации.

А 31 января у здания Госдумы задержали пенсионера, который 46 лет был кадровым военным. Он поспорил о войне с провластной активисткой. Через неделю у 86-летнего Юрия Киселева состоится суд по статье о "дискредитации" армии.

XS
SM
MD
LG