Ссылки

Новость часа

У суда, в котором рассматривают дело Алексея Москалева, задержали активистку с плакатом "Путин ест детей". Ее оштрафовали на 50 тысяч рублей


Елена Тарбаева
Елена Тарбаева

Силовики в Ефремове Тульской области задержали активистку Елену Тарбаеву, приехавшую из Петербурга на заседание по ограничению в родительских правах Алексея Москалева, которого приговорили к двум годам колонии по делу о "дискредитации" армии РФ. Об этом сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на знакомую девушки.

Тарбаева, как пишет телеграм-канал SOTAvision, встала у здания суда с плакатом, похожим на ставший известным антивоенный рисунок дочери Москалева Маши. На плакате Тарбаевой изображена украинка, вставшая перед ребенком, чтобы защитить его от российских ракет, а также надпись "Путин ест детей".

По словам знакомой задержанной, уже в здании суда активистка почувствовала себя плохо. Силовики вывели ее на улицу под предлогом вызова скорой помощи. Однако, как утверждают очевидцы, Тарбаеву задержали восемь человек.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Позже стало известно, что девушку отвезли в ОВД "Ефремовский", где на нее, как рассказал SOTAvision начальник этого отдела, составили протокол о "дискредитации" российской армии (статья 20.3.3 КоАП РФ). Скорую помощь для Тарбаевой так и не вызвали.

Впоследствии, по информации "ОВД-Инфо", суд в Ефремове оштрафовал активистку на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии РФ.

Внимание силовиков семья Москалевых привлекла после того, как в апреле прошлого года дочь Москалева Маша нарисовала на уроке изо в школе женщину, которая стояла у флага Украины и загораживала ребенка от ракет, летящих со стороны России. Директор школы вызвала полицию: на следующий день девочку сняли с уроков и вместе с отцом и службой опеки увезли в отделение.

Алексея Москалева задержали 30 декабря 2022 года по делу о повторной "дискредитации" российской армии (часть 1 статьи 280.3 УК России) после обыска в его квартире. Силовики, по данным политика Марины Литвинович, предположительно, изъяли все деньги, имевшиеся в его доме. После мужчину увезли на допрос, где его избили.

В соцсетях Москалева полиция нашла комментарии в поддержку Украины, а также карикатуры на президента России Владимира Путина. После этого на него сначала составили протокол по статье о "дискредитации" российской армии, оштрафовав на 32 тысячи рублей, затем возбудили уголовное дело.

Второго марта суд в городе Ефремове Тульской области отправил Москалева под домашний арест до 27 марта. Его дочь 1 марта поместили в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. 28 марта Алексея Москалева приговорили к двум годам колонии общего режима, суд также постановил, что дочь Москалева передадут на попечение социальных служб.

Во время оглашения приговора Москалев не присутствовал в зале суда, так как в ночь на 28 марта сбежал из-под домашнего ареста. 30 марта его задержали в Минске, предположительно из-за того, что он включил свой мобильный телефон в квартире, где скрывался от преследования.

Позже правозащитники из центра "Мемориал" и проекта "ОВД-Инфо" обратились в Еврокомиссию и Совет Европы с письмом, где призвали обратить внимание на преследование Алексея Москалева, отца школьницы, нарисовавшей антивоенный рисунок.

Авторы письма просят международные органы использовать все доступные средства, чтобы не допустить экстрадицию Москалева из Беларуси в "руки российских властей". Правозащитники также отмечают, что необходимо добиваться передачи Москалева в третью страну, которая была бы более безопасной. Они напомнили, что "защита прав человека и гражданских свобод является одним из основных приоритетов Европейского союза и Совета Европы и обязательством, взятым на себя всеми его членами".

По теме

XS
SM
MD
LG