Обыски и допросы сотрудников "Мемориала": что известно о новых уголовных делах против правозащитников

Полицейские возле офиса "Мемориала" в Москве 21 марта 2023 года

Во вторник, 21 марта, силовики провели обыски в квартирах сразу нескольких сотрудников "Мемориала" в Москве и в офисе центра в Малом Каретном переулке. К вечеру вторника известно как минимум о восьми человеках, подвергшихся обыскам. Это председатель совета "Мемориала" Олег Орлов, зампредседателя центра Никита Петров, председатель правления общества Ян Рачинский и представительница московского "Мемориала" Александра Поливанова. Обыск провели и в квартире матери Александры – Марины. Кроме того, СК России и оперативники Центра по борьбе с экстремизмом обыскали квартиры сотрудниц "Мемориала" Ирины Островской, Галины Иорданской, Алены Козловой и историка Александра Гурьянова.

Как рассказал Настоящему Времени адвокат Рачинского Михаил Бирюков, силовики изъяли технику, флешки, телефоны и ноутбуки. В квартире у Поливановой, по словам Бирюкова, во время обыска выворачивали одежду и мебель. Зачем к матери Поливановой, никак не связанной с "Мемориалом", вообще приходили силовики, точно неизвестно. Юрист называет эти действия способом оказать давление на сотрудников правозащитного центра. Экс-директор музея "Международного Мемориала" Ирина Галкова полагает, что следователи "пришли по неправильному адресу": Александра Поливанова прописана там, где живет ее мама. При этом на обыски у историка Гурьянову и матери Поливановой не пускали адвокатов.

Сейчас сотрудников организации и их защитников допрашивают в отделе полиции по Тверскому району. Один из тех, кто побывал на допросе, – Олег Орлов. Известно, что на него завели уголовное дело о "повторной дискредитации" армии России (часть 1 статьи 280.3 УК), предъявили обвинение и выписали в качестве меры пресечения подписку о невыезде.

При этом обыски проводились по другому делу – о "реабилитации нацизма" (ч. 2 статьи 354.1 УК). Его завели некоторое время назад из-за того, что в списке "Жертвы политического террора в СССР" на сайте "Мемориала" оказались имена трех человек, которые не считаются реабилитированными. Как сообщает "Медиазона", речь идет о трех гражданах СССР. Один из них служил в полицейском отряде SS и участвовал в массовых убийствах евреев. Еще двоим назначили по 10 лет лагерей в 1943 году. Им было отказано в реабилитации. При этом, по словам юриста Михаила Бирюкова, никто из подвергшихся обыскам и доставленных на допрос не имеет отношения к составлению списка – а "Мемориал" ранее официально признавал, что при составлении больших баз данных ошибки неизбежны, и исправил их.

Хронология дела о "реабилитации нацизма"

Впервые о возбуждении дела против "Мемориала" сообщил ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах – в начале марта 2023 года. По словам источника агентства, дело возбудили "в отношении неустановленных сотрудников" центра. Они, как полагает следствие, "приравнивали коллаборационистов к жертвам политических репрессий и распространяли заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны".

В январе 2023 года по той же статье следствие проверяло председателя правления "Мемориала" Яна Рачинского. Поводом для проверки стала жалоба на опубликованный два года назад пост в фейсбуке, где Рачинский писал, что ответственность за начало Второй мировой войны лежит как на Адольфе Гитлере, так и на Иосифе Сталине.

С 11 по 13 марта 2023 года обыски прошли в домах активистов пермского отделения "Мемориала". Как сообщал телеграм-канал "Общество Мемориал", из квартиры волонтера центра, где временно хранилось имущество ликвидированной организации, силовики вывезли "все, что возможно: книги, в том числе книги памяти, документы, несколько передвижных выставок, проводившихся "Мемориалом" за последние годы". (Что касается архивов "Мемориала" в Москве, то их изъяли еще во время предыдущих обысков больше года назад.) Задержанный в Перми активист двое суток провел в камере предварительного заключения, а 13 марта его оштрафовали на три тысячи рублей "за неповиновение сотрудникам полиции".

15 марта о возбуждении против сотрудников "Мемориала" уголовного дела о "реабилитации нацизма" объявили официально. Тогда же выяснилось, что формальным поводом стало заявление членов общественного движения "Ветераны России". "Мы увидели список жертв сталинских репрессий, опубликованный на одном из ресурсов "Мемориала". Наши активисты проанализировали его и поняли, что порядка 20 человек из этого списка были осуждены за сотрудничество с фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны", – заявлял исполнительный директор движения Вадим Мироненко.

История преследования "Мемориала"

"Мемориал" – российский правозащитный и историко-просветительский центр, созданный в 1987 году для исследования политических репрессий. Масштабное преследование "Мемориала" началось в 2021 году. Поводом стали ошибки, обнаруженные на сайте списка "Жертв политического террора в СССР", который составляет "Мемориал". Их в августе 2021-го заметил израильский историк и бывший сотрудник мемориального центра "Яд Вашем" Арон Шнеер. В базе данных он увидел имена людей, которые были пособниками нацистов во время оккупации Латвии и участвовали в расстрелах евреев.

После проверки заявления Шнеера имена были исключены из списка, а председатель правления "Международного Мемориала" Ян Рачинский выпустил заявление, в котором объяснил, что составлению больших баз данных неизбежно сопутствуют ошибки. "За указание на ошибки в нашей базе мы всегда признательны и стараемся их исправлять", – говорилось в публикации на сайте организации. В интервью Настоящему Времени исполнительный директор "Мемориала" Елена Жемкова обратила внимание на то, что список жертв политического террора начинается с указания, в котором сотрудники центра просят обращать внимание на ошибки, если таковые найдутся.

Но, невзирая на признанную ошибку и внесенные в базу изменения, правозащитники продолжали подвергаться нападкам со стороны государственных СМИ. Еще в 2013 году объявленный "иностранным агентом" "Мемориал" активно проверял Минюст – и в ноябре 2021 года его сотрудники потребовали ликвидировать и "Международный Мемориал", и правозащитный центр "Мемориал", то есть главные юридические лица организации.

Четыре месяца после заявления Шнеера на найденные им в базе "Мемориала" имена пособников нацистов указывал уже не кто иной, как российский президент Владимир Путин. На заседании Совета по правам человека при президенте в декабре 2021 года он заявил:

"Мемориал", к сожалению, неоднократно совершал определенные нарушения, как мне пишут в справке, и делал это демонстративно. Поэтому надо, конечно, и самому "Мемориалу" отвечать в полной мере в своей текущей деятельности тем гуманным целям, которые заявлены в качестве его основного направления деятельности", – говорил Путин в ответ на просьбу участников СПЧ отозвать требование о ликвидации "Мемориала".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Лица "Мемориала". Рассказываем о тех, кто создавал организацию, прославил ее и работает в ней сегодня

Ликвидация "Мемориала"

Через две недели после заявления Путина Верховный суд РФ ликвидировал "Международный Мемориал", сославшись на нарушение закона об "иноагентах". На следующий день Московский городской суд принял такое же решение в отношении правозащитного центра "Мемориал". США и ЕС осудили ликвидацию организации в России. Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель выразил сожаление о решении ликвидировать "Мемориал", который "играет важную роль в сохранении памяти о политических репрессиях и нарушениях прав человека".

Израильский историк Арон Шнеер тоже выражал сожаление по поводу того, что найденную им ошибку использовала российская пропаганда, и высоко отзывался о деятельности "Мемориала". Исполнительный директор центра говорила, что со стороны историка было неправильно заявлять публично об ошибках в списке прежде, чем напрямую написать самой организации.

Во время рассмотрения дела "Мемориала" в 2021 году Шнеер сказал израильской газете Haaretz: "После того как Путин меня процитировал, я пояснил, что меня очень огорчит, если выяснится, что написанное мною спровоцировало то, что происходит [с "Мемориалом"]. Я ни в коем случае этого не хотел". Однако, как пишет IsraelInfo со ссылкой на Haaretz, Шнеер тут же добавил, что в целом относится к российскому президенту положительно: "Это правда, он преследует оппозицию, но мы обязаны ему хорошими отношениями между Израилем и Россией. При других обстоятельствах было бы невозможно делать то, что мы делаем в Сирии. Когда он уйдет, уверен, ситуация изменится к худшему".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: "А потом кто-то сказал негромко: "Апелляцию отклонили". Комикс-репортаж Кати Гущиной о ликвидации "Мемориала"

Как "Мемориал" живет сейчас

После попыток обжаловать решения суда "Международный Мемориал" был окончательно ликвидирован 28 февраля 2022 года. В качестве причины указывалось нарушение закона об "иноагентах". Обвинение утверждало, что организация скрывала "факт выполнения функции иностранного агента".

Седьмого марта 2022 года команда "Мемориала" объявила о запуске инициативы под названием "Поддержка политзаключенных. Мемориал", которая без создания юридического лица продолжает деятельность правозащитного центра. Ян Рачинский рассказывал "Кавказскому узлу", что сотрудники "Международного Мемориала" продолжат свою деятельность, а некоторые проекты придется вести на волонтерских началах. Полное восстановление организации, по словам Рачинского, будет возможно после смены политического режима в России.

Сегодня в интервью Настоящему Времени экс-директор музея "Международного Мемориала" Ирина Галкова объяснила: "Мемориал" – не одна организация, это сеть организаций. Были ликвидированы две организации в Москве – это "Международный Мемориал" и правозащитный центр "Мемориал". Но много организаций "Мемориала" продолжают существовать. Юридически они не ликвидированы, и большинство из них не объявлено "иностранными агентами". Они существуют абсолютно легально".

Одним из основателей организации в 1980-е был лауреат Нобелевской премии мира академик Андрей Сахаров. В 2022 году Нобелевская премия мира была присуждена трем лауреатам – российскому "Мемориалу", украинскому "Центру гражданских свобод" и белорусскому правозащитнику, директору центра "Вясна" Алесю Беляцкому.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Московскую Хельсинкскую группу ликвидировали за то, что работала не только в Москве. Что нужно знать об этом деле и о самой МХГ