Ссылки

Новость часа

Следственный комитет проверяет главу "Мемориала" Яна Рачинского по статье о реабилитации нацизма


Ян Рачинский
Ян Рачинский

Следственный комитет РФ проверяет председателя правления международного общества "Мемориал" Яна Рачинского по статье о реабилитации нацизма (статья 354.1 УК). Информацию Радио Свобода подтвердил правозащитник Александр Черкасов.

Основанием для проверки, по данным телеграм-канала Baza, стала жалоба на опубликованный в январе 2021 года пост Рачинского в фейсбуке, где он написал, что ответственность за начало Второй мировой войны лежит как на Адольфе Гитлере, так и на Иосифе Сталине.

По словам Черкасова, официального подтверждения от СК у Рачинского пока нет.

Максимальное наказание по статье о реабилитации нацизма – пять лет лишения свободы.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В 2022 году российский "Мемориал" вместе с основателем правозащитного центра "Вясна" Алесем Беляцким и Центром гражданских свобод из Украины стал лауреатом Нобелевской премии мира. В церемонии награждения принимал участие Ян Рачинский, который возглавляет организацию с 2018 года. В своем выступлении он в том числе говорил о безнаказанности российских властей, которые так и не ответили за преступления во время военных действий в Чечне, а сейчас – в Украине.

"Нынешняя война противоречит историческому опыту России, обесценивает и искажает память о войне 1941-1945 годов и о советских солдатах, сражавшихся против Гитлера. Слова "русский солдат" в сознании множества людей будут связаны теперь не с ними, а с теми, кто сеет смерть и разрушение на украинской земле", – сказал председатель правления "Мемориала".

Накануне вручения премии, 9 декабря, представители трех правозащитных организаций выступили на пресс-конференции в Осло и поддержали идею международного трибунала для Владимира Путина за преступления в Украине.

28 декабря 2021 года Верховный суд России принял решение о ликвидации внесенного в реестр "иностранных агентов" "Международного Мемориала". На следующий день Московский городской суд принял такое же решение в отношении правозащитного центра "Мемориал". В июне 2022 года было объявлено о создании нового правозащитного общества "Мемориал" без образования юридического лица.

США и ЕС осудили ликвидацию "Международного Мемориала" в России. Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель выразил сожаление о решении ликвидировать "Мемориал", который "играет важную роль в сохранении памяти о политических репрессиях и нарушениях прав человека".

По теме

XS
SM
MD
LG