Ссылки

Новость часа

"Причастность к деятельности "Мемориала" – это сейчас фактор угрозы". Экс-директор музея "Международного Мемориала" рассказала об обысках


Экс-директор музея "Международного Мемориала" рассказала об обысках у сотрудников по делу о "реабилитации нацизма"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:22 0:00

Экс-директор музея "Международного Мемориала" рассказала об обысках у сотрудников по делу о "реабилитации нацизма"

Утром 21 марта в Москве силовики пришли с обысками к сотрудникам правозащитного центра "Мемориал". К ним выехали адвокаты.

Обыски проходят по так называемому делу о "реабилитации нацизма", которое возбудили 3 марта 2023 года. Поводом "послужили подозрения в том, что "Мемориал" включал в списки репрессированных тех людей, которые сотрудничали с фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны". Следствие считает, что "Мемориал", "пренебрегая исторической правдой", опубликовал в "Списке жертв политического террора СССР" имена трех мужчин, которые могли быть причастны к нацистским преступлениям, совершенным на территории Советского Союза.

Подробности об обысках рассказала экс-директор музея "Международного Мемориала" Ирина Галкова.

Что вам известно сейчас об обысках? У кого они идут? Как долго это все продолжается?

– Началось это все в районе семи часов утра по Москве. Первую информацию от наших коллег мы получили, что к ним пришли с обыском. Пришли как минимум к восьми коллегам, возможно, кто-то еще не успел написать, потому что это шок. Когда к тебе рано утром врываются в квартиру, не всегда успеваешь позвонить и сообщить, что происходит.

Насколько мы знаем, ко всем коллегам выехали адвокаты. Кое-где обыски уже закончились. Обыски проходят по делу, возбужденному 3 марта, и оно возбуждено по статье о "реабилитации нацизма".

Вы можете рассказать подробности, сколько обысков уже закончилось и отвозят ли ваших коллег на какие-то допросы после этого?

– Я пока знаю о двух случаях, где обыски уже закончились. В одном случае наша коллега нездорова, поэтому ее после обыска оставили дома. В другом случае следователи пришли по неправильному адресу – по адресу, по которому прописана коллега, она не живет, а живет ее мама. Поэтому ее тоже никуда не увезли. Но было сказано, что после обыска все сотрудники должны быть привезены для дальнейшей беседы в Следственный комитет.

Есть ли сейчас какая-то оперативная информация от адвокатов, известно ли вам, что ищут на этих обысках? Что говорят?

– Нам известно только то, что написано в постановлении. Якобы ищут какие-то документы, вещественные доказательства, которые могут как-то доказать совершение преступления. Немножко непонятно, что там может быть найдено. Потому что нашу архивно-исследовательскую деятельность мы никогда не прятали. Что в конкретном смысле относящееся к этому преступлению может быть найдено – непонятно. Но изымается все, что обычно изымается при обыске: документы, оргтехника, телефоны.

Вы знаете какие-то подробности этого возбужденного дела? Оно заведено на каких-то конкретных сотрудников или на неназванных сотрудников "Мемориала"? У вас есть подробности этой истории?

– История началась год назад, когда шел суд по ликвидации "Мемориала". Тогда на нас написали заявление. Не помню, как точно называется эта ветеранская организация. Заявление о том, что в нашей базе данных присутствует определенное количество человек, которые обвиняются в сотрудничестве с нацизмом. Это было не три человека, а гораздо больше – 17 или 19. Но из этого большого списка только эти три человека не были реабилитированы. Все остальные были реабилитированы прокуратурой. И, собственно, претензия была абсолютно необоснованна.

Конечно, когда составляется база данных, то в нее попадают в том числе какие-то не совсем проверенные случаи, и вот эти три человека действительно не были реабилитированы. Сейчас мы просто видим продолжение этой истории. Было оставлено только три человека, по поводу которых действительно произошла ошибка. Их сейчас, насколько я знаю, уже нет в нашей базе данных, потому что как только мы получили информацию, конечно, была проведена проверка и эти люди были убраны.

Мы получали от журналистов информацию о том, что якобы возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников "Мемориала". Это продолжалось уже некоторое время. Но официальной информации у нас не было. Информация носилась в воздухе, но никаких постановлений или документов мы не получали. Вот сейчас наконец ситуация начала проявляться.

Был ли у вас план на случай всего происходящего? "Мемориала" как организации в России больше не существует, но наверняка вы понимали, что могут произойти эти обыски. Думали ли вы об этом?

– "Мемориал" – не одна организация, это сеть организаций. И были ликвидированы две организации в Москве – это "Международный Мемориал" и правозащитный центр "Мемориал". Но много организаций "Мемориала" продолжают существовать. Юридически они не ликвидированы, и большинство из них не объявлено "иностранными агентами". Они существуют абсолютно легально.

Конечно, мы понимали, что сама причастность к деятельности "Мемориала" – это сейчас фактор угрозы и в безопасности мы себя чувствовать не можем. Поэтому мы не знали, каким будет следующий шаг. У нас были обыски год назад по делу, которое не имеет прямого отношения к "Мемориалу", поэтому предугадать, какой будет следующая атака, мы не могли. Но, конечно, мы так или иначе понимали, что следующий шаг будет.

Сейчас вашим сотрудникам имеет смысл уехать из страны?

– Каждый это решает для себя. Конечно, внутри России сейчас находиться небезопасно.

XS
SM
MD
LG