"Лежал рядом с приоткрытой дверью, весь в крови. Рядом оружие". Как погиб мэр Кривого Рога Константин Павлов

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Как погиб мэр Кривого Рога Константин Павлов

Полиция Украины изучает три основных версии смерти мэра Кривого Рога Константина Павлова: убийство, самоубийство и неосторожное обращение с оружием. Также силовики не исключают еще одну версию гибели чиновника – доведение до самоубийства. Павлова нашли мертвым в воскресенье с огнестрельным ранением грудной клетки. Мэр Кривого Рога был членом пророссийской партии "Оппозиционная платформа – за жизнь", соратники уверены, что его смерть – политическое убийство.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: В Украине найден мертвым мэр Кривого Рога Константин Павлов

Тело Павлова нашли на пороге загородного дома мэра. Рядом лежало оружие.

"Я увидел, что он лежит, рядом открытая дверь, в домашней одежде. Весь в крови. Рядом лежало оружие, – рассказывает советник Павлова Андрей Гальченко. – Скорее всего, он шел открывать кому-то и когда открыл, произошел выстрел".

Константин Павлов был многолетним сторонником "Партии регионов" – пророссийской оппозиционной партии, созданной беглым президентом Виктором Януковичем, когда он еще только приходил к власти. В разгар событий Майдана в центре Киева в 2014-м году политик вместе с другими "регионалами" проголосовал за пакет законов, которые значительно ограничивали право людей на мирный протест. Затем он перешел в пророссийскую партию "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука, куда вошла часть бывших соратников Януковича.

Год назад, на местных выборах 2020 года, Павлов выиграл во втором туре у кандидата от партии Зеленского и стал мэром города. Соратники убитого уже обвинили в произошедшем власть и назвали смерть Павлова "политическим убийством".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Путин делает все, чтобы украинцы его не любили". Социолог – о том, кто голосует за пророссийскую партию Медведчука

"Его победа на выборах мэра Кривого Рога стала холодным душем и для президента Зеленского, для которого этот город является родиной, и для Рината Ахметова, так как в этом городе сосредоточены его бизнес-интересы, – подчеркивается в обращении "Оппозиционной платформы – За жизнь" на сайте партии. – Убийство Константина Павлова "Оппозиционная платформа – За жизнь" воспринимает как очередной террористический акт против нашей партии, осуществленный с одобрения и в условиях полной безнаказанности".

В 2016 году в Украине был убит Владимир Живага, мэр Старобельска, города в Луганской области – прямо во дворе горисполкома. Он также состоял в пророссийской партии "Украинский выбор".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: В Старобельске Луганской области убит мэр города Владимир Живага

Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования семье погибшего и заявил, что взял расследование дела о смерти мэра Кривого Рога под личный контроль.

Полиция заявила, что рассматривает три основных версии гибели Константина Павлова.

"Это: убийство, самоубийство и неосторожное обращение с оружием", – пояснил Анатолий Щадило, начальник Управления Нацполиции в Днепропетровской области.

Телеграм-канал Reporter.ua обнародовал видео с якобы камер наблюдения внутри и снаружи дома мэра Кривого Рога. На записи видно, как мужчина, предположительно, Павлов находится в комнате один. Он идет к двери, останавливается рядом с дверью, а затем падает на крыльцо дома.

"Вопрос с убийством мэра Павлова отходит на второй план. На записи четко видно, что покойный находится дома один. Он ходит по коридору с карабином в руках, много курит, с кем-то переписывается по телефону, – пишут авторы канала. – Долго сидит, потом приставляет оружие к туловищу и стреляет (в этот момент кошка отпрыгивает). После этого проходит около 10 метров и вываливается из входной двери".

Как это видео попало в Сеть, в украинской полиции, по их словам, не знают. Комментировать видео силовики отказываются и говорят, что следователи еще изучают материалы с камер наблюдения.

"Касательно камер видео наблюдения: да, подтверждаю, что в доме ведется видеонаблюдение и внутри, и снаружи. Сейчас в данный момент это видео просматривается, – заявил Олег Слипчук, руководитель следственного управления Нацполиции в Днепропетровской области. – То видео, которое находятся в соцсетях, мы не будем комментировать лишь по той причине, что мы не знаем, как оно попало в интернет".

В полиции говорят, что посторонних людей на видео с камер наблюдения следователи не видели. По данным правоохранителей, Павлов был владельцем охотничьего и травматического оружия.