Самого известного коррупционера Кыргызстана оштрафовали на 0,00043% от предполагаемой суммы ущерба. Прокурор сбежал от журналистов

Бывший заместитель Таможенной службы Кыргызстана Раимбек Матраимов участвовал в коррупционной схеме, ущерб от которой журналисты и Министерство юстиции США оценивают в 700 млн долларов

Суд в Кыргызстане вынес приговор бывшему замглавы таможни Раимбеку Матраимову по делу о коррупции. Наказать фигуранта серии громких журналистских расследований Радио Азаттык, Kloop и OCCRP осенью 2020 года обещал Садыр Жапаров, ныне – избранный президент страны. В итоге суд признал бывшего таможенника Матраимова виновным и оштрафовал на 260 тысяч сомов (3 тысячи долларов США). Штраф составляет 0,00043% от суммы в 700 млн долларов – столько, по версии журналистов, таможенники вывели из Кыргызстана.

Суд также снял арест со всего имущества Матраимова.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Дело Матраимова: коррупционный скандал в Кыргызстане закончился штрафом

Следствие вменяет Матраимову куда меньшую сумму – порядка 240 тысяч долларов. Именно столько он вернул в бюджет в рамках сделки со следствием – в результате гособвинение попросило отпустить экс-чиновника.

Вместе с подельниками Матраимов собирал взятки с машин на границе. Тех, кто платил, пропускали без очередей.

Обвиняемый вину признал полностью. Матраимов в ожидании приговора стоял лицом к стене – отказывался не только давать комментарии, но даже поворачиваться к журналистам. Впрочем, долго в таком положении ему стоять не пришлось. Приговор огласили буквально через 20 минут.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Матраимов заявил, что "не видел никаких $700 млн" и хочет судиться с Радио Свобода из-за расследований о нем

Несмотря на то, что Матраимов теперь уже официально признан коррупционером, суд он покинул свободным человеком. Прокурор объяснять столь мягкий приговор не пожелал. Он убегал от журналистов по парковке, прятался в будке охраны и в конце концов скрылся в здании суда, так и не прокомментировав громкое дело.

В декабре 2020 года США внесли Матраимова в глобальный санкционный "список Магнитского". Он назван по имени российского аудитора Сергея Магнитского, задержанного и умершего после того, как он рассказал о хищении бюджетных средств через незаконный возврат налогов.