Ссылки

Новость часа

В Бишкеке – третий мэр за три дня. Кто такой Бактыбек Кудайбергенов и чем отличились его предшественники


Мэрия Бишкека
Мэрия Бишкека

В столице Кыргызстана назначали нового мэра – третьего за три дня, восьмого с октября 2020 года, если учитывать временно исполняющих обязанности.

Вчерашний врио мэра Эрмек Нургазиев пал жертвой соцсетей, где ему припомнили инцидент с адвокатом Ольгой Новохатской. По ее словам, Нургазиев, являясь главой строительной компании "ЭММА Строй", собрал с дольщиков деньги, пообещав достроить их жилье, но выполнил работу некачественно – дома разваливались.

"Работать должны молодые". Митингующие в Бишкеке требуют отставки нового мэра – третьего за три дня
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:01 0:00

Год назад Нургазиев ударил Новохатскую в лицо при многочисленных свидетелях. Адвокат говорит, что она была беременна и потеряла ребенка после удара. Предприниматель сообщил изданию Kaktus.media, что сделал это "рефлекторно, в ответ на провокацию".

Видео избиения вместе с возмущенными комментариями буквально заполонили соцсети, и врио мэра вынужден был проститься с креслом, едва успев его занять.

Десятого февраля стало известно, что оскандалившегося Нургазиева заменит Бактыбек Кудайбергенов, бывший губернатор Чуйской области, административным центром которой считается Бишкек. В мэрию он, в отличие от предшественника, пришел тихо: ни прямых трансляций с первых мероприятий, ни пресс-конференции.

Новый врио мэра Бишкека Бактыбек Кудайбергенов планирует бороться с последствиями эпидемии коронавируса, а также повышать качество госуслуг
Новый врио мэра Бишкека Бактыбек Кудайбергенов планирует бороться с последствиями эпидемии коронавируса, а также повышать качество госуслуг

Единственное, что сделал градоначальник, – в соцсетях обратился к жителям, пообещав противодействовать коронавирусу в столице, внедрять новые технологии и перевести общественный транспорт на экологичные виды топлива. Между тем кадровая чехарда в столичной мэрии возмутила даже республиканский парламент. Один из депутатов заявил, что все эти назначения исполняющих обязанности мэров незаконны.

"По закону после отставки мэра исполнение его обязанностей возлагается на первого вице-мэра, – напомнил депутат Кенжебек Бокоев. – Если нет первого вице-мэра, то следующий вице-мэр будет временно исполнять обязанности. Так написано в законе. Премьер-министру не надо каждый день кого-то назначать".

Не слишком дружелюбно встретили Кудайбергенова и у мэрии – там собрался митинг противников назначения.

"Нужно выбрать одного достойного мэра, а не этих клоунов, которые сегодня есть, завтра их уже нет. Мэру 58 лет, мне вот 63, и я понимаю, что в таком возрасте ему уже пора на покой. Работать должны молодые", – сказал Настоящему Времени участник акции Бек Масаев.

Митингующие припомнили Кудайбергенову и давний скандал с его участием: семья градоначальника построила дом, захватив часть чужого участка. В судебных разбирательствах с Кудайбергеновым все это время участвовала и мэрия. Теперь же получается, что она будет судиться с собственным руководителем.

Новый день – новый мэр. Как менялись градоначальники Бишкека

Четвертого октября 2020 года в Кыргызстане прошли выборы в законодательный орган Жогорку Кенеш, итоги которых впоследствии аннулировали. А с 5 октября шли митинги, в результате которых мэр Бишкека Азиз Суракматов написал заявление об уходе по собственному желанию. "Народным мэром" кыргызской столицы тогда был объявлен Жоошбек Коеналиев. К слову, в тот же день комитет по урегулированию ситуации в городе заменил Коеналиева на Мирлана Бекитаева. Тот продержался 15 часов и был заменен на бывшего вице-мэра города Алмаза Бакетаева.

Восьмого октября Суракматов вернулся к исполнению обязанностей мэра, а 20 октября вновь подал в отставку, подписав распоряжение о назначении первым вице-мэром Бишкека Наримана Тюлеева, ранее уже занимавшего пост мэра кыргызской столицы и осужденного по обвинениям в коррупции. 22 октября Тюлеев заявил о своей отставке. Этому предшествовали митинги его противников.

27 октября правительство назначило врио мэра Балбака Тулобаева, в 2018-2020 годы руководившего аппаратом мэрии Бишкека. Тулобаев отработал на этом посту чуть более 100 дней.

XS
SM
MD
LG