Ссылки

Новость часа

"Колоссальная, тяжелая ответственность". Садыр Жапаров вступил в должность президента Кыргызстана


Как Садыр Жапаров вступал в должность президента Кыргызстана
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:02 0:00

Как Садыр Жапаров вступал в должность президента Кыргызстана

Садыр Жапаров вступил в должность президента Кыргызстана. После принесения присяги он отметил, что взял на себя "колоссальную, тяжелую ответственность", передает кыргызская служба Радио Свобода.

Руководитель Центральной избирательной комиссии страны Нуржан Шайлдабекова вручила новому президенту нагрудный знак, штандарт и удостоверение главы государства.

"Я, как и все патриоты страны, мечтаю, чтобы Кыргызстан стал экономически развитой, динамичной, сильной и свободной страной, где соблюдаются права человека, установлено верховенство закона, молодежь с оптимизмом смотрит в будущее. Планы по их реализации изложены в президентской программе, основные положения которой опубликованы в ходе предвыборной кампании. Экономическое развитие должно осуществляться во взаимосвязи с духовным обогащением народа", – сказал Жапаров.

Настоящее Время рассказывает о ключевых моментах биографии Жапарова: от председателя колхоза до заключенного и главы страны. Кто такой Жапаров и как он пришел во власть?

В своей речи президент отметил, что Кыргызстан будет придерживаться многовекторности во внешней политике и исполнять международные обязательства. В частности, Жапаров заявил о признательности России, которая помогла стране выйти из политического кризиса осенью минувшего года.

"Хотел бы поблагодарить Россию за оказанную поддержку во время произошедших политических событий в Кыргызстане", – сказал политик. "Нельзя не отметить поддержку соседних Узбекистана и Казахстана", – добавил Жапаров.

По словам президента, нынешнее положение страны нельзя считать хорошим, в связи с этим Жапаров призвал соотечественников объединиться для решения существующих проблем.

Жапаров пришел к власти в Кыргызстане в 2020 году после октябрьских протестов против итогов парламентских выборов и вспыхнувших затем беспорядков. В стране было объявлено о проведении 10 января досрочных президентских выборов. Для участия в выборах Жапаров сложил полномочия врио главы государства и приостановил исполнение обязанностей премьера. 20 января Центральная избирательная комиссия Кыргызстана подвела итоги президентских выборов, согласно которым Жапаров победил с 79,2% голосов.

По теме

XS
SM
MD
LG