ФСБ объявила, что спецслужбы Украины пытались похитить в России сепаратиста из Донбасса. СБУ: это фейк

ФСБ РФ утром 20 августа объявила, что задержала семерых россиян, которые якобы пытались похитить в России одного из "лидеров народного ополчения Донбасса". Операция, как утверждают в ФСБ, была организована спецслужбами Украины: похитители "действовали по заданию и под общим руководством главы департамента контрразведки СБУ Александра Руснака и руководителя 5-го управления ДКР СБУ Александра Поклада".

Представители российской спецслужбы отдельно заявили, что в составе 5-го управления ДКР СБУ, которое возглавляет Поклад, "функционирует 4-й отдел: он непосредственно ведет работу с ОПГ на территории России".

В СБУ заявили, что опубликованная ФСБ информация "является продолжением цепочки обычных фейков российской стороны".

"И даже этот фейк предполагает: Россия защищает и поддерживает боевиков", - подчеркнули в украинском ведомстве.

В ФСБ РФ не называют имя человека, которого пытались похитить: его описывают как гражданина РФ, принимавшего активное участие в боевых действиях против ВСУ. По информации Следственного комитета, 30 июля его выманили в Подмосковье и ударили электрошокером в автомобиле, но он смог сбежать.

"Непосредственно при попытке похищения задержаны граждане России – Макаров Т. Б., Мищенко М. С., Капкаева О. Д., Кормич А. М., Пызин М. Ю., Мороз Е. А и Долгов В. В. Организатором и координатором проведения акции выступили граждане Украины Андрей Байдала и Игорь Мищенко", – утверждают российские спецслужбы.

Мищенко и Байдала якобы сформировали две группы захвата из членов российской криминальной структуры для похищения россиянина: Байдала при этом "дистанционно осуществлял непосредственное личное руководство обеими группами в режиме реального времени", – заявили в ФСБ. Группе Макарова якобы был обещан "гонорар" в $200 тысяч и был выплачен аванс в размере $50 тысяч.

Власти самопровозглашенной "ДНР" ранее завели на Байдалу несколько уголовных дел. Украинца обвиняют в организации нескольких терактов в Донецке, в том числе в убийстве в августе 2018 года бывшего лидера сепаратистов Александра Захарченко,