Ссылки

Новость часа

Убит Александр Захарченко. Главное


Глава донецких сепаратистов Александр Захарченко получил смертельное ранение при взрыве в кафе "Сепар" в центре Донецка.

Советник Захарченко Александр Казаков сообщил RT, что взрывчатка была заложена внутри ресторана. "На входе сразу произошел взрыв", – отметил он.

Также сообщается о тяжелом ранении "министра доходов и сборов" так называемой "ДНР" Александра Тимофеева, который во время покушения на Александра Захарченко находился рядом с ним.

Александр Захарченко и Александр Тимофеев
Александр Захарченко и Александр Тимофеев

Председатель так называемого "народного совета ДНР" Денис Пушилин подтвердил гибель Захарченко.

"Это очередная агрессия со стороны Украины. Глава ДНР погиб в результате взрыва, который произошел ориентировочно в 17:00", – отметил Пушилин.

Смерть Захарченко подтвердила и Служба безопасности Украины.

"По нашей информации, это соответствует действительности. Мы считаем это результатом междоусобных войн", – сказала пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская "Украинской правде".

Гибель Захарченко подтвердили также в Москве.

"Есть все основания полагать, что за его убийством стоит киевский режим, который не раз использовал подобные методы устранения инакомыслящих и неугодных", – отметила представитель МИДа России Мария Захарова.

На заявление Захаровой отреагировали в МИДе Украины.

"Мегабыстрая реакция МИД РФ на убийство Захарченко свидетельствует, как минимум, о попытках РФ прикрыть марионеток, которых она поддерживает и финансирует", – написала в твиттере пресс-секретарь украинского МИДа Марьяна Беца.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью Захарченко.

"Подлое убийство Александра Захарченко – это еще одно свидетельство: те, кто выбрал путь террора, насилия, запугивания, не хотят искать мирное, политическое решение конфликта, не хотят вести реальный диалог с жителями юго-востока. А делают опасную ставку на дестабилизацию ситуации, на то, чтобы поставить народ Донбасса на колени. Этого у них не получится", – отметил Путин.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело "по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 361 УК РФ ("Акт международного терроризма, повлекший причинение смерти человеку")".

По информации "депутата народного совета ДНР" Владислава Бердичевского, временно исполняющим обязанности "главы" "ДНР" станет "первый вице-премьер" Дмитрий Трапезников.

Так выглядел ресторан "Сепар" на бульваре Пушкина в Донецке до взрыва
Так выглядел ресторан "Сепар" на бульваре Пушкина в Донецке до взрыва

Раньше 31 августа пользователи социальных сетей сообщили о взрыве в Донецке.

Александру Захарченко было 42 года. Во время пророссийских выступлений на востоке Украины он руководил донецким отделением харьковского бойцовского клуба "Оплот". 16 апреля 2014 он возглавил группу, которая заняла здание городской администрации Донецка.

В ноября 2014 года Захарченко стал главой так называемой "ДНР" по результатам организованных сепаратистами "выборов".

Ранее "МВД" так называемой "ДНР" дважды сообщало о покушениях на Захарченко.

Александр Тимофеев до 2014 года был предпринимателем, с начала вооруженного конфликта в Донбассе принимал в нем активное участие, возглавлял штаб формирования "Оплот" с момента его основания.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG