"Это будет преподнесено Россией как гуманитарная миссия". К каким сценариям вторжения готовится Украина и сколько людей сможет мобилизовать

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что у Украины есть возможность мобилизовать до 2,5 миллионов человек в случае вторжения России. Он добавил, что до 420 тысяч украинцев получили боевой опыт в борьбе с российскими наемниками на востоке Украины и до 1 миллиона украинцев имеют охотничьи лицензии. Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об увеличении состава вооруженных сил страны на 100 тысяч человек.

Как можно оценивать мобилизационные способности Украины, в интервью Настоящему Времени рассказал военный аналитик Игаль Левин.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Сколько людей может мобилизовать Украина на войну с Россией

— Хотел вас спросить про слова секретаря Совета нацбезопасности Украины господина Данилова о том, что встать на защиту страны могут от 2,5 миллионов украинцев. Вы можете предположить, откуда такие цифры? Они реальны?

— Речь идет о формальных цифрах. Никто не проводил в Украине мобилизацию таких масштабов, нужно это понимать. Когда он говорит о том, что есть полмиллиона человек с боевым опытом, это действительно так. Когда речь идет о миллионе человек, у которых зарегистрировано гражданское охотничье оружие, которое, как указано в законе о национальном сопротивлении, можно использовать в рамках территориальной обороны, люди смогут использовать это оружие для национального сопротивления.

— То есть он берет эти цифры именно из количества лицензий на оружие, которые выданы в стране?

— Так это в том числе озвучивалось и им, что есть миллион человек вооруженных. Это все формальные цифры – то, что есть на бумаге. Возьмем только этот миллион человек, допустим, гражданских. Никто не проводил мобилизацию, так сказать смотра на местах, чтобы собрали всех охотников, всех граждан именно с этим оружием, и чтобы каждый дал присягу и сказал, что готов до последней капли крови защищать свой дом. Это все у нас на бумаге. В реальности, насколько можно мобилизовать такие массы людей, это только практика может показать, такого никогда не было в истории Украины, поэтому здесь нет однозначного ответа. На бумаге есть эти люди, но насколько их можно мобилизовать в реальности, это непонятно.

— А зачем, по-вашему, тогда звучат эти заявления с такими цифрами?

— Нужно понимать, во-первых, что в истории Украины не было войн, на которые можно указать и сказать: "Смотрите, на нас напали лет 20-30 назад, мы мобилизовали миллион человек". Власть оперирует тем, что у нее есть миллион человек, у которых зарегистрировано оружие.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

"Товарищи россияне! Вас тут не ждут!" Что жители Одессы говорят о возможном вторжении России

— Напали восемь лет назад – опыт уже, наверное, какой-то должен был быть.

— Конечно. Я имею в виду, мобилизация такого масштаба. Восемь лет назад когда напали – это все-таки ограниченно шла война на востоке Украины, она не мобилизовала все общество Украины, да и Россия не использует все свои силы, которые у нее есть. Речь идет все-таки о законе о национальном сопротивлении, который говорит о тотальной мобилизации, то есть мобилизации всего общества. Отсюда и называют цифры. Эти цифры – это программа максимум для мобилизации. А реальность показывает программу минимум – то, что действительно возможно мобилизовать.

Тот же Израиль, к примеру, когда говорит о мобилизации, он опирается на два момента. Первый – это большие войны в прошлом, которые мобилизовывали всю нацию, поэтому можно говорить о каких-то конкретных цифрах, опираясь на реальность. А второе – он проводит мобилизации резервистов именно огромного масштаба периодически, раз в какое-то время. То есть призывают где-то половину армии. Там, например, можно опираться на эти данные. Здесь у нас мы можем опираться только на записанные данные – сколько у нас человек с оружием есть гражданских. Например, миллион – хорошо, запишем миллион. Примерно так эти цифры выстраиваются.

— И Данилов, и ранее западная пресса много писали о том, что есть некий сценарий у России о том, чтобы привести к власти в Киеве пророссийского человека, дестабилизировать ситуацию внутри страны, может быть, организовать какие-то массовые акции протеста, массовые беспорядки. Вы согласны с тем, что решающий фактор, без которого невозможно военное поражение Украины, – это именно внутренняя дестабилизация?

— Я не скажу, что это единственный, но это вполне реалистичный сценарий. Если Кремль решится на безумие – на полномасштабную войну, на перевод войны, которая сейчас идет на востоке, в полномасштабную, – то это не будет как в фильмах: объявили и утром бомбят Киев. Это будет выкручено для мирового сообщества, в том числе и для российского сообщества, и для украинского сообщества как какая-то гуманитарная миссия. Россияне придут "спасать" Украину – какие-нибудь атомные электростанции, гуманитарный кризис, продовольствие, энергетика, спасение всех русских людей – не важно. После этого, естественно, будут максимально запущены все пророссийские силы, все агенты влияния, которые есть в Украине, – так называемая пятая колонна и так далее. Естественно, они будут запущены не как те, кто приветствует оккупантов, но никому так подавать это не будут. Это будет запущено с точки зрения, что власти современной Украины дискредитированы, они близоруки, они не могут справиться с кризисом. Поэтому приходят так называемые братья спасать младших братьев, а тут внутри есть люди, которые поддерживают, так что это никакая не оккупация, а их встречают с цветами. То есть все будет максимально выкручено, в том числе для мирового сообщества, в том числе для украинского и внутренней картинки для России.

— Территориальная оборона нужна вообще в этом случае?

— Конечно, несомненно. Территориальная оборона нужна, каждый человек защищает свой дом, каждый человек защищает свой район, свою область.