Ссылки

Новость часа

"Орбан улыбается то в сторону Запада, то в сторону России". Дмитрий Орешкин об итогах встречи Путина с премьером Венгрии


Президент России Владимир Путин встретился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Лидеры двух стран обсудили российские требования гарантий безопасности от НАТО и США.

Российский президент напомнил премьеру Венгрии о подписанных долгосрочных контрактах (до 2036 года) на поставки природного газа от "Газпрома". Орбан прямо сказал Путину, что планирует выиграть следующие выборы и рассчитывает дальше сотрудничать с Путиным "в течение долгих лет". Венгерский премьер также заявил, что не увидел со стороны Путина намерений агрессии в сторону Украины, назвал санкции в отношении России неприемлемыми и заявил, что визит Путина в Венгрию будет "миссией мира".

Политолог Дмитрий Орешкин рассказал Настоящему Времени об итогах встречи Путина и Орбана и геополитических интересах Венгрии.

Орешкин: "Орбан улыбается то в сторону Запада, то в сторону России"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:10:18 0:00

– Какие выводы вы делаете из сегодняшней речи Путина?

– Первый – что продолжаются переговоры, и это очень хорошо. Любая перепалка гораздо лучше, чем любая перестрелка. То, что Запад дает понять, что есть темы для обсуждения, и то, что Лавров дает понять, что, хотя требования России не выполняются, есть о чем говорить, значит, что в принципе все идет по предсказуемому плану. Все эти ужасные заявления, что это меню, которое принимается целиком или отбрасывается, и вообще приглашение сворачивать манатки – это все забыто, это все было заявкой так называемой торговой ситуации, а сейчас начинаются серьезные такие уже не озвученные, уже закулисные, уже дипломатические (а не риторические, информационные элементы информационной войны), действительно нормальные традиционные закулисные терки: что мы получим за то, что вы получите за это, от чего мы готовы отказаться, а от чего не готовы. Мне кажется, что это позитивное развитие, и, кстати говоря, в рамках этого тренда, мне кажется, и произошли встречи с господином Орбаном у господина Путина – длинные и, видимо, насыщенные.

– Почему? Чтобы Орбан кому-то передал позицию Путина?

– Нет. Я думаю, что Путину же надо иметь вид победителя, что он среди значительной части своих людей… У Орбана есть сложная история отношений с Украиной. И я думаю, что касательно газовых интересов Украины и транзита через Украину обход украинской территории через Орбана – это довольно серьезный удар по как раз Украине. И мне кажется, что поскольку Орбану нужна поддержка на выборах весной, финансовую поддержку он может получить только от России, а взамен Путин попросит от него усилить давление на ту же самую Украину через эти нерешенные этно-политические проблемы на южной, горной части границы Украины. И, наверное, господин Орбан на это согласился, может быть, будет использоваться и газовый рычаг, но в любом случае это означает, что от угрозы прямого военного воздействия разговор переходит к закулисному давлению, выкручиванию рук и переходу на разговоры, игры с газовым краном и так далее.

– Но при этом Путин говорит: "Безопасность России, Европы, Украины можно обеспечить на основе предложений Москвы".

– Странно было бы, если бы он говорил иначе, если бы он полагал, что это можно обеспечить на основе предложений Соединенных Штатов.

– Не стоит ли трактовать это так, что он все еще надеется, что будут подписаны вот эти два документа, которые были предъявлены как договоры с НАТО и США?

– Нет, нет. Дело в том, что кто-кто, а Владимир Владимирович хорошо знает цену реальных документов. Он же сам нарушил Будапештский меморандум и ни секунды по этому поводу, по-видимому, не сомневался. Соответственно, вряд ли он думает, что если кто-то там на Западе подпишет эти бумаги, они будут так трепетно их соблюдать. Ему не это важно. Ему важно продавить какие-то свои более конкретные и более скромные запросы – раз, и создать образ победителя – два. Может быть, это самое главное для него, во всяком случае на российском рынке, потому что он быстро теряет популярность сейчас.

Ну как быстро? Не в течение недели, но в течение нескольких месяцев идет вниз-вниз, довольно отчетливый сход рейтинга. И ничем другим поднять он этот рейтинг не может, как созданием иллюзии геополитической победы. Ему остро необходима, нужна, требуется победа, а пока он победительного вида на украинском фронте не имеет, потому что у российского общественного мнения создалось ощущение, что вот сейчас мы всех победим и все нас испугаются, и наиболее отчаянные радостные товарищи начали говорить, что "всего-то нескольких ракетных ударов достаточно, чтобы..." – ну и так далее, "мы можем повторить", логика такая.

И тут оказывается, что он этого делать не собирается, не хочет, а на самом деле и не может. И среди этой наиболее простодушной, скажем так, части сторонников Путина наступает разочарование, им надо какую-то победу преподнести, чтобы они эту кость сглодали. Мне кажется, что одна из проблем Путина сейчас именно эта: уйти с поля боя с выражением победы на лице. Примерно понятно, что они скажут: "Запад и Украина подталкивали Европу к чуть ли не ядерной войне, и только благодаря мужеству, терпению, дальновидности Владимира Владимировича Путина мир удалось отодвинуть от этой угрозы". А то, что там 120 тысяч войск вокруг украинской границы стоит, – ну это был элемент декорации.

– Дмитрий, а вот еще одно любопытное высказывание Путина, о том, что "представим: Украина – член НАТО и "нападает" на Крым", Путин использует такую риторику. Как вы считаете, это он действительно так думает, такой сценарий прописывает у себя в голове? Или такую картину он рисует для разочаровывающегося электората, еще для кого-то?

– Да, это для таких людей, как я, которые глуповатые и верят тому, что говорит Путин, и с восторгом смотрят на все его действия. Вот я как раз к такого рода людям принадлежу. И, конечно, он мне объясняет, он же мне уже объяснял, что если не взять Крым, то через три месяца там будет база НАТО, что прямо запрещено концепцией Монтре, что совершенно не нужно НАТО, у него есть базы в той же самой Турции и Греции, не требуются дополнительные. Но мой дорогой народ ведь это проглотил, они всерьез говорят, что да, там база НАТО, уж Путин-то знает.

И точно так же он говорит, что "конечно, если Украина войдет в НАТО, первым делом она пойдет отвоевывать Крым". Но как раз, во-первых, НАТО Украине, по моим представлениям, в ближайшие лет пять-семь не светит, извините, нравится это кому-то или не нравится, для этого нужно пройти большой путь, и пока даже варианта подготовки к членству НАТО, особого режима не выделено. Это первое. И собственно говоря, об этом те же самые натовцы неоднократно говорили, что позиция Украины в НАТО – это вообще сейчас не вопрос для обсуждения.

Вопрос для обсуждения – это принцип: имеет Украина право вступить в НАТО? Имеет, это ее суверенный выбор, и не дело Москвы ей запрещать или не запрещать. Точно так же, как и с Финляндией, Швецией, кем угодно еще. И в этом смысле не может отступать и НАТО, и Соединенные Штаты, а может отступать в другом: размещаем атакующее вооружение – не размещаем, скажем, проводим учения – не проводим, с какого уровня ракеты допускаются – с какого уровня не допускаются.

Об этом, наверное, и будут говорить, в общем-то. И для того, чтобы эти темы обсуждать, мне кажется, совершенно было не обязательно затевать все эти половецкие пляски вокруг границ, если бы, конечно, не крымская эпопея, потому что после крымской эпопеи Путин попал в разряд токсичных политиков, и моя страна вместе с ним – вот теперь мы это дело разгребаем, теперь для того, чтобы с Путиным стали всерьез говорить, приходится пугать пол-Европы этими самыми покатанками на танках.

– Хочу задать вопрос о том, кто поддерживает то, как вы сейчас высказались, страну с таким токсичным флером. Потому что Путин сегодня встречался с Орбаном. Накануне вместе с Россией в Совбезе ООН голосовал Китай. До этого были неоднозначные высказывания президента Хорватии. Как вы думаете, какие страны вообще готовы полностью поддержать Россию в этом противостоянии с Западом?

– Я думаю, что полностью никто, если не считать Южную Осетию и Абхазию. Китай – с очень большими оговорками. Орбан – только потому, что у него в апреле выборы, ему понадобилась помощь. Хорватия – президент говорит одно, а премьер-министр, который, кстати говоря, там влиятельнее, чем президент, – совершенно противоположное. Так что да, конечно, есть люди, которые хотели, и, скажем, в Германии есть силы, которые хотели бы взаимодействовать с Путиным. Но так, чтобы просто подставить пролетарское плечо, – это только если Лукашенко, да и то до той поры, пока он понимает, что если его Путин не поддержит, то его на кол посадят. А так он тоже ведь суверенный и любил в свое время улыбаться то в сторону Запада, то в сторону России. Это сейчас, когда западный фланг отрубился, он стал преданным братом и даже готов быть младшим братом господина Путина. Еще есть такой влиятельный политик, как господин Кадыров, – тоже до той поры, пока он полностью зависит от Путина.

XS
SM
MD
LG