Ссылки

Новость часа

"Мы говорим о политической поддержке". Андрей Дещица о создании союза Украины, Великобритании и Польши


Пресьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Украины Владимир Зеленский. 1 февраля 2022 года
Пресьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Украины Владимир Зеленский. 1 февраля 2022 года

Страны Запада на фоне сообщений об угрозе российского вторжения в Украину оказывают финансовую и военную помощь Украине. Первого февраля стало известно о заключении договоров о поддержке между Украиной, Великобританией и Польшей.

Дипломат, в прошлом и. о. министра иностранных дел Украины, ныне чрезвычайный и полномочный посол Украины в Польше Андрей Дещица рассказал Настоящему Времени о том, что даст Украине новый союз с Польшей и Великобританией.

Дещица: "Мы говорим о политической поддержке"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:48 0:00

– Инициатором этого союза, я имею в виду союз между Великобританией, Украиной и Польшей, стала Украина, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Переговоры начались еще в октябре прошлого года. Зачем это Украине? Что этот новый военно-политический союз дает?

– Во-первых, это входит в политику малых союзов, которую украинское внешнеполитическое ведомство реализует. И мы создаем союзы, которые объединяют страны подобными подходами. Раньше был создан "Люблинский треугольник", где Украина, Польша и Литва как участники этого объединения, потом мы создали "Ассоциированное трио", Украина, Молдова и Грузия, у которых есть интерес приблизиться и иметь лучшие отношения с Европейским союзом. А если мы говорим о союзе Украины Польши Великобритании, это прежде всего вопросы безопасности, информации и экономического сотрудничества. И эти все страны имеют подобные подходы и подобные цели в реализации таких подходов.

– Непонятно мне все равно. Что конкретно: будет Лондон давать деньги Украине, инвестиции придут, флот отправит в случае российской агрессии на море?

– Я понимаю, что пока что непонятно, потому что работа над этим документом все еще идет. И министерства иностранных дел трех стран работают над конкретными предложениями, которые должны лечь в основу меморандума, заявления, которые появятся в ближайшее время. Да, сегодня так получилось, что сегодня в Киев был визит премьер-министра Польши Моравецкого, сейчас визит премьер-министра Великобритании, и президент обсуждал и с одним, и с другим – с высокими гостями эту идею. Есть согласие, но нужно наполнять, и поэтому министерства иностранных дел работают над конкретными предложениями, которые будут озвучены в ближайшем будущем, когда министры иностранных дел или же встретятся, или обсудят эти предложения в онлайн-режиме.

– Андрей, правильно ли я понимаю, что все эти малые союзы, как вы говорите, и с Молдовой и Грузией, в данном случае с Великобританией и Польшей, не предполагают, что в случае полномасштабного вторжения, например, со стороны России на территорию Украины эти страны, которые состоят в этих малых союзах вместе с Украиной, тоже встанут на защиту Украины, я имею в виду прямо армии?

– Нет-нет, это не предвидится, это не предполагается. И больше мы рассчитываем на политическую, дипломатическую поддержку и рассчитываем, что такие страны, как Польша, Литва, Великобритания, будут активно поддерживать нас в тех союзах, интересы Украины будут представлять в тех союзах, где они участники, скажем, в НАТО или в Европейском союзе, когда мы говорим о Польше и Литве. Или же непосредственная помощь, которая будет оказана Украине в виде оборонительного вооружения или финансовой помощи, о которой даже сегодня сказал премьер-министр Джонсон. Так что это мы говорим больше о политической поддержке, нежели об отправке военных этих стран в Украину, если не дай бог начнутся широкомасштабные военные действия.

– Андрей, а стоит ли России опасаться создания такого союза?

– Я думаю, что России не надо опасаться ни этого союза, ни другого союза, ни НАТО, ни Европейского союза, потому что все то, что мы делаем, это мы делаем для того, чтобы усилить каждую из стран – участников таких альянсов и реализовать те цели, которые ставят себе эти страны. И эти все цели направлены на развитие обществ, экономики, развитие демократии в этих странах. Они не направлены против России, и поэтому России нет никакого смысла бояться таких союзов.

– Мне кажется, если это не так, поправьте меня, хочется услышать вашу позицию: сейчас Великобритания вырисовывается как такой новый очень сильный игрок, такой лидер в Европе?

– Великобритания всегда была таким лидером. Может быть, потому, что она уже не в Европейском союзе и ей не нужно обсуждать свои планы и свои действия с остальными союзниками – членами Европейского союза. Поэтому она может быстрее принимать эти решения. Как известно, в Европейском союзе нужно найти консенсус, нужно со всеми провести консультации, нужно провести встречи, и это занимает время. А в таких ситуациях, когда нужно принимать быстрые решения, конечно же, Великобритания в этой ситуации в намного более выгодной позиции.

XS
SM
MD
LG