Ссылки

Новость часа

ФСБ завело на жителя Адыгеи дело по экстремистской статье за отрицание распада СССР


В Адыгее против 51-летнего жителя Майкопского района завели уголовное дело об участии в деятельности экстремистской организации – "Союза славянских сил Руси", пишут Кавказ.Реалии.

По версии ФСБ, обвиняемый с 2019 года активно участвовал в деятельности "Союза славянских сил Руси", публиковал в интернете "пропагандистские" материалы и выражал движению поддержку.

Ему грозит штраф до 600 тысяч рублей или до шести лет лишения свободы.

"Союз славянских сил Руси" (движение известно как "Домой в СССР", "Граждане СССР", "Правительство СССР") – неформальное движение, отрицающее распад СССР и не признающее Российскую Федерацию государством. По данным ФСБ, в 2018 году движение включало 150 тысяч последователей.

В 2019 году Верховный суд Коми признал "Союз славянских сил Руси" экстремистской организацией.

В июле 2019 года участников движения "Домой в СССР" из Нижневартовска (ХМАО) обвинили в подготовке к вооруженному захвату зданий. В марте 2021 года за видеоролик в соцсетях получила 3,5 года колонии-поселения жительница Краснодара Марина Мелихова – лидер кубанских "Граждан СССР". В июле 2021 года 6 лет колонии получил 53-летний Александр Мордовский, который отрицал распад СССР и не признавал существование России.

По теме

XS
SM
MD
LG