Ссылки

Новость часа

"Идешь-идешь, а где-то сзади взрывается". Жители Херсонской области рассказывают о российских минах в своих огородах


После освобождения Херсонской области украинские военные сообщили, что российские войска заминировали не только Херсон, – в селах региона также установлены сотни мин, во многих местах разбросаны "Лепестки". Их находят, в частности, местные жители, которые возвращаются в свои дома после оккупации. Что происходит в этих селах и как люди пытаются возвращаться к обычной жизни, рассказывает корреспондент Настоящего Времени Юлия Горичева.

Геннадий Лях – житель села Крещеновка в Херсонской области. Дома он не был почти восемь месяцев. Вернулся и нашел брошенные у своего жилья боеприпасы российской армии.

Говорит, в селе и в лесопосадках оккупационные войска оставили много разбросанных мин "Лепесток". Показывает убитую корову в поле, животное подорвалось на одном из снарядов несколько дней назад.

"Эти "Лепестки" взрываются сами по себе, идешь-идешь, а где-то сзади взрывается. Но уже привыкли к этому", – говорит Геннадий.

Несколько таких мин он показывает и во дворе своего дома: "Вот один, а вот второй лежит. Приезжали разминировать, я позвал их сюда, что они увидели, что я увидел – все подобрали, на огороде у меня подорвали, а это я буквально вчера нашел новое, и новое, и новое".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Геннадий рассказывает, что уехал из Крещеновки не по собственному желанию, за проукраинскую позицию – мужчина не хотел снимать флаг со своего забора. По его словам, из-за этого в него даже стреляли: "Через три недели, как они сюда зашли, они выгнали меня. Прострелили мне палец и попросили выехать".

В селе, говорит, нет ни света, ни газа, у многих и крыши над головой не осталось, дома разрушены. Мобильная связь и интернет – есть, но чтоб ее поймать, местные жители придумали уже свой механизм: "Включаем интернет, кладем в мешочек и в мешочке поднимаем наверх, вот так вот у нас есть интернет".

Власти Украины призывают жителей освобожденных территорий не спешить возвращаться, так как в области еще не закончена работа по разминированию. Саперы работают в населенных пунктах и между ними ежедневно.

Саперы говорят, на ловушках, которые оставили российские войска, теперь подрываются как ремонтные бригады, которые пытаются восстанавливать инфраструктуру, так и мирные жители.

Мария Зюскина – одна из них. Вместе с мужем и тремя детьми женщина несколько дней назад выезжала из села в Херсонской области, которое освободили ВСУ.

"Мы уже обрадовались, что нас из оккупации освободили. Но это было не так радостно, потому что российские войска ушли на левый берег, а мы остались на правом возле Днепра. И начались три дня сильных обстрелов", – рассказывает она.

Семья решила временно покинуть село, выехали с соседями на нескольких машинах, один из автомобилей наехал на мину. Муж Марии после взрыва в тяжелом состоянии. Дочь и старший сын Зюскиных не пострадали, а вот средний тоже лежал в реанимации. Сейчас ему лучше.

"Это варвары, я вам не могу передать, у меня нет слов, я хочу, чтоб наши войска, наши парни дали отпор этим варварам и чтобы наша страна была свободной, все будет хорошо, все будет Украина, я верю в это", – говорит Мария.

XS
SM
MD
LG