Ссылки

Новость часа

"Когда им что-то не нравилось, били электрошокером в район шеи или уха". Репортаж из обнаруженной в Херсоне пыточной


Репортаж из обнаруженной в Херсоне пыточной
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:13 0:00

Репортаж из обнаруженной в Херсоне пыточной

В Херсоне, освобожденном от российской оккупации, продолжают работать полицейские и саперы. Корреспондент Настоящего Времени Борис Сачалко побывал в Херсоне и рассказывает о том, что происходило в найденной там пыточной

Пыточная размещалась в помещении херсонского СИЗО. Именно туда для допросов возили людей, неугодных российской оккупационной власти, рассказывают местные жители.

Херсонец Максим когда-то служил в украинской армии. В пыточной он провел три недели. За ним пришли еще в марте: мужчина уверен, что кто-то на него донес.

Максим рассказывает о том, что со времен украинского СИЗО в помещении осталась маленькая полка с книгами. Одну из них – "Очаковский размах" – узники пыточной перечитывали по несколько раз. "Там о Херсоне, о событиях в Очакове начиная с XVIII столетия", – говорит Максим.

Пыточную охраняли сотрудники одного из подразделений Росгвардии, уверен Максим. "И в зависимости от ротации… Одна ротация [охранников] меньше била и меньше кормила. Вторая – больше била и больше кормила. Ты находишься на каком-то стуле, связаны руки, на голове шапка. И когда [охране] что-то не нравится или [охранник что-то] не понимал, то, я так понимаю, это был электрошокер, которым били в район шеи или уха", – вспоминает Максим. Он считает, что в пыточной его били "еще не сильно", но ситуация изменилась, когда в Херсоне активизировалось подпольное сопротивление.


Иван – координатор подпольного движения "Желтая лента". Он говорит, что в телеграм-сообществе движения состоит почти две тысячи человек, которые активно выполняют разнообразные задачи. Например, участники "Желтой ленты" рисовали в Херсоне граффити в цветах украинского флага, выходили на митинги и расклеивали листовки.

"После митингов мы неоднократно попадали на подвалы с допросом. Нашу активистку забрали на три недели, потому что у нее дома по чьей-то наводке нашли пакет желтых лент. Каждый активист знал, что такое случится. Поэтому мы разрабатывали инструкции, как этого избежать, как чистить телефон", – рассказал Иван.

С июня, говорят местные, пыточная Херсона начала наполняться активней: каждый день туда привозили по два-три десятка человек. Херсонцы вспоминают, что иногда охранники пыточной запрещали им даже просто смотреть на здание СИЗО, оттуда были слышны крики людей и автоматные очереди. "Говорят, в потолок стреляли", – рассказала Настоящему Времени одна из местных жительниц.

Бывшему военному Максиму повезло. В его телефоне ничего не нашли, а во время пыток он ничего не сказал. Однако так повезло не всем. Последние несколько дней в Херсоне активно работает полиция: сотрудники пытаются определить, сколько людей прошло через пыточную, а сколько пропало. Особенно тщательно изучают парк, где в первые дни войны была разбита практически вся херсонская тероборона, встретившая российских военных после их входа в город. Полиция детально описывает это место и опрашивает местных жителей.

"Здесь в парке лежали наши, гражданские люди, у них ни формы, ничего. Они приехали с зажигательной смесью, с бутылками на колонну БТР", – рассказывает херсонец Александр, чьи окна выходят прямо на парк. Во время столкновения погибли 17 членов теробороны города, и через некоторое время в парке появился мемориал. "Это, видно, объявились родственники и сделали. Там дерево, дуб прострелянный. Человек пришел, замотал лентой. Чтобы сохранить, наверно", – говорит Александр. По его словам, российские военные, проходя мимо мемориала, ворчали, но не трогали его.

Деоккупированная часть Херсонской области – одна из самых сложных для работы саперов. После отступления российской армии там осталось очень много так называемых минных ловушек. Их жертвами уже становились сами саперы, полицейские, военные. "На гранатной растяжке подорвались наши пиротехники и полицейские. К сожалению, один полицейский погиб и трое ранены. Важно указать, что сейчас тут работают все наши расчеты служб, которые есть, мы освобождаем их из других локаций, которые могут потерпеть", – говорит заместительница министра внутренних дел Украины Мария Акопян.

Первым делом саперы разминируют объекты критической инфраструктуры. Сейчас работы идут на трассе между Николаевом и Херсоном. "Противотанковая мина – самое частое, что можно здесь встретить. Некоторые мины оказываются "с сюрпризом", то есть не подлежат разминированию", – рассказал Настоящему Времени сотрудник ГСЧС Украины.

Херсон и область до сих пор закрытые территории для тех, кто здесь не живет. В городе нет воды и света, мобильная связь появляется лишь кое-где благодаря специальным мобильным центрам, которые расставлены по всему Херсону. Для местных жителей это едва ли не единственный способ связаться с внешним миром, поэтому около центров всегда собираются длинные очереди.

XS
SM
MD
LG