Ссылки

Новость часа

Жителям "ДНР" и "ЛНР" с российскими паспортами разрешили голосовать онлайн на выборах в Госдуму


В так называемых ДНР и ЛНР получившим российское гражданство жителям разрешили голосовать онлайн на выборах в Госдуму, пишет РБК со ссылкой на постановление ЦИК России.

По данным издания, российское гражданство получили более 600 тысяч человек. Проголосовать смогут те, кто зарегистрировался на портале госуслуг, а их учетная запись была подтверждена.

"Этот эксперимент для этой группы людей позволит нам в дальнейшем развивать применение ДЭГ [дистанционное электронное голосование] уже за пределами страны", – сказал зампредседателя ЦИК Николай Булаев.

Летом прошлого года во время голосования по "путинским" поправкам к Конституции жителям "ДНР" с российскими паспортами предложили проголосовать в Ростовской области России. На участки их решили доставить на специальных рейсовых автобусах.

На территории, подконтрольной сепаратистам на востоке Украины, в 2018 году, по данным местных властей, проживали почти 3,8 миллиона человек (в так называемой ДНР – 2,3 миллиона человек, в "ЛНР" – 1,4 миллиона). В апреле 2020 года Владимир Путин освободил жителей Донбасса на неподконтрольных Украине территориях от уплаты пошлины за российский паспорт.

Украина продолжает считать этих людей своими гражданами, так как подавляющее их большинство сохранили украинские паспорта и продолжают получать украинские пенсии и пособия. Украина считает раздачу российских паспортов своим гражданам незаконной и требует не признавать такие документы. Так называемые ДНР и ЛНР не признаны ни одной страной Запада, но признаны такой же пророссийской сепаратистской Южной Осетией.

По теме

XS
SM
MD
LG