Ссылки

Новость часа

"Лешу взяли". Чемпион мира уехал из Беларуси от уголовного преследования, но его задержали в России


Белорусского чемпиона задержали в Москве
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:48 0:00

Белорусского чемпиона задержали в Москве

В четверг, 21 января, в Москве задержали многократного чемпиона мира по тайскому боксу, бойца ММА Алексея Кудина. На Кудина в Беларуси завели уголовное дело после участия в акциях протеста по итогам выборов президента. По статье о сопротивлении сотруднику органов внутренних дел, которую вменяют Кудину, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

В начале декабря 2020 года Кудин покинул Беларусь и рассказывал, что находится в одной из европейских стран.

Жена Кудина Татьяна Пархимович рассказала Настоящему Времени, как семья будет добиваться невыдачи Кудина Беларуси и почему они решили поехать именно в Россию.

– Как вам стало известно о задержании Алексея Кудина? Как все произошло?

– Задержали его вчера в пять утра, как я уже потом узнала. Где-то в восемь утра я отправила детей в школу, и мне написал его друг: "Лешу взяли". Два страшных слова, которые меня вернули к августовским временам.

– Известно ли вам сейчас, где он находится? Есть ли с ним связь?

– Связи с ним нет. Я знаю, что где-то после обеда вчера его отвезли в Видное. Он был сначала в Домодедове, видно, там оформляли какие-то определенные документы, потом отправили его в Видное, где сегодня, наверное, где-то в 15:30 будет слушание по поводу экстрадиции.

– У вас есть какой-то план? Вам что-то рекомендуют – к кому можно обращаться с просьбой не экстрадировать вашего мужа в Беларусь?

– Да, мне помогает Координационный совет, [правозащитный центр] "Весна", и есть еще много небезучастных друзей. Мы наняли адвоката, который непосредственно в Москве ему помогает, и он написал заявление на имя генерального прокурора для того, чтобы Лешу не экстрадировали, потому что наш адвокат находится в Беларуси, в Минске. То есть мы непосредственно их связываем, спрашиваем, что и как делать, пытаемся сейчас задействовать бойцов, чемпионов, с которыми Леша непосредственно тренировался и имел какие-то отношения, для того, чтобы они дали хоть какую-то огласку.

– Татьяна, вы можете объяснить, почему вы оказались в России? Мы разговаривали с Алексеем Кудиным, в декабре он был в одной из стран Европы. Вы не предполагали, что Алексея могут задержать в России?

– Он об этом, конечно, прекрасно догадывался, но в последнее время ему совсем уже было тяжко на душе, и он принял решение сам – захотел быть ближе к нам. Не знаю, или он подумал, что скоро все закончится, или еще что-то. Не задавайте мне таких вопросов, потому что для меня это сложно. Через телефон, иногда через пятые руки, с ним общаться – я не всегда могла повлиять так, как хотелось, конечно. Но для меня было важно, чтобы он был в безопасности. Но он, наверное, подумал, что здесь ему будет безопасно.

XS
SM
MD
LG