Ссылки

Новость часа

Пресс-конференция Зеленского: ситуация на границе с Украиной. Прямой эфир


Президент Украины Владимир Зеленский 28 января провел пресс-конференцию в связи с нарастающим напряжением на украино-российской границе.

По словам Зеленского, украинская армия не слабее, чем у НАТО. "Наши бойцы – практики, к сожалению. И я вынужден отметить, что если будет полномасштабная война, то она коснется не только наших территорий", – отметил президент.

При этом он призвал мировых лидеров и СМИ не нагнетать панику и не вредить экономике Украины: "Я считаю, и об этом мы говорили с президентом [США Джо Байденом], что эта политика должна быть взвешенной. Я не говорю, что он влияет на СМИ, они свободны. Но политика должна быть взвешенной".

"Я говорил, что я начал говорить с лидерами государств и объяснять им, что нам нужно на сегодняшний день стабилизировать экономику нашего государства из-за всех этих сигналов, что завтра война", – сказал президент.

Также Зеленский заявил, что для стабилизации украинской экономики понадобится не менее 4-5 миллиардов долларов: "Я на меньшую цифру и не рассчитываю. Именно такая сумма нам потребуется".

По данным НАТО и независимых расследователей, Россия стянула свыше 130 тысяч военных к границе Украины и вывела не менее 20 военных судов в Черное море. В Кремле заявили, что не приемлют расширение НАТО на восток и включение Украины в состав Альянса. В Киеве опасаются военного вторжения на территорию страны.

Настоящее Время транслировало пресс-конференцию в прямом эфире:

  • В связи с эскалацией напряженности на границе России и Украины, куда Россия стягивает войска, США и страны Европы объявили, что могут ввести жесткие санкции, если российские войска перейдут границу. Москва отрицает подготовку к военной операции, а перемещение войск объясняет учениями.
  • В декабре 2021 года МИД России опубликовал "проекты соглашений" с НАТО и США о взаимных гарантиях безопасности. В них Россия требует от НАТО гарантий дальнейшего нерасширения военного альянса на восток, в частности непринятия в НАТО Украины, Грузии и других стран бывшего СССР.
  • В конце января 2022 года посол США в Москве Джон Салливан привез в МИД России письменный ответ США на российские требования о так называемых гарантиях безопасности. Свой ответ Россия пока не предоставила.
  • С 10 до 20 февраля в Беларуси пройдут российско-белорусские учения под названием "Союзная решимость – 2022". До начала учений подразделения будут отрабатывать передислокацию и создание группировок войск, а также охрану важных государственных объектов. Помощник министра обороны Беларуси Олег Воинов заявил, что общая численность военных не будет превышать 13 тысяч человек. Замминистра обороны России Александр Фомин говорил, что Россия перебросит в Беларусь два дивизиона зенитно-ракетного комплекса С-400, дивизион "Панцирь-С" и 12 истребителей Су-35.
  • Западные страны начали оказывать помощь Украине, в том числе это касается поставок вооружения. США заявили, что готовы перебросить в Европу восемь с половиной тысяч военных и продолжают отправлять Украине военную помощь. На прошлой неделе страны Балтии получили от США разрешение на отправку в Украину комплексов Javelin и Stinger. В НАТО ранее заявили, что направляют в Восточную Европу дополнительные силы – корабли и истребители.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG