Ссылки

Новость часа

Зеленский подписал указ, запрещающий в Украине деятельность религиозных организаций, связанных с Россией


Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны, в частности, запрещающий деятельность религиозных организаций, связанных с Россией.

Правительству, согласно документу, поручено в следующие два месяца подготовить и внести на рассмотрение парламента законопроект о прекращении деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в РФ религиозных организаций.

Государственная служба по этнической политике и свободе совести проведет экспертизы устава УПЦ в части ее взаимоотношений с Московским патриархатом.
Кроме того, Киево-Печерскую лавру проверят на использование религиозными организациями ее имущества. А против священников, которые сотрудничают с Россией, введут санкции, их фамилии Зеленский пообещал обнародовать вскоре.

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении митрополиту Кировоградской епархии УПЦ, который, по данным ведомства, входил в ближайшее окружение патриарха Московского Кирилла и координировал распространение прокремлевских взглядов в регионе. В ведомстве отметили, что собраны неопровержимые доказательства его вины в "подрывной деятельности против Украины".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Зеленский ранее говорил, что необходимо создать такие условия, при которых "зависимые от страны-агрессора деятели не будут иметь возможности манипулировать украинцами". "К сожалению, даже российский террор и полномасштабная война не убедили некоторых деятелей в том, что следует преодолеть искушение зла. Что ж, мы должны создать такие условия, когда любые зависимые от государства-агрессора деятели не будут иметь никакой возможности манипулировать украинцами и ослаблять Украину изнутри", – отметил он.

"Этими и другими решениями мы гарантируем Украине духовную независимость", – заявил Зеленский.

В течение последних недель Служба безопасности Украины провела обыски в более чем 350 церковных сооружениях на территориях Свято-Успенской Киево-Печерской лавры в Киеве, Корецкого Свято-Троицкого монастыря и помещениях Сарненско-Полесской епархии УПЦ в Ровенской области.

Силовики проверили 850 человек, более 50 из них "прошли углубленные контрразведывательные опросы, в том числе с использованием полиграфа". В помещениях они нашли пророссийскую литературу для обучения в семинарии и приходских школах, "в том числе для пропаганды русского мира", а также более 2 млн гривен наличными ($53,8 тысячи), более 100 тысяч долларов и несколько тысяч российских рублей, утверждают в СБУ.

В Киеве 27 мая состоялся Поместный собор Украинской православной церкви Московского патриархата, который решил полностью отказаться от РПЦ. Из устава религиозной организации убрали все упоминания о Русской православной церкви, при этом о выходе из РПЦ так и не заявили.

По теме

XS
SM
MD
LG