Ссылки

Новость часа

Украинская православная церковь объявила о полной независимости от Москвы


Украинская православная церковь объявила о своей полной независимости и самостоятельности. Об этом сообщается в телеграм-канале церкви.

Собор Украинской православной церкви выразил несогласие с позицией Московского патриарха по поводу войны в Украине и призвал продолжать диалог. "Собор обращается к властям Украины и властям Российской Федерации с просьбой продолжать переговорный процесс и поиск сильного и разумного слова, которое смогло бы остановить кровопролитие", – говорится в документе.

Церковь также предложила ранее объявившей о независимости Православной церкви Украины возобновить диалог.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Предстоятель УПЦ митрополит Онуфрий (Березовский) в обращении к участникам собрания епископов, священников и мирян напоминает, что УПЦ с первого дня осудила военное вторжение России в Украину. "Голос нашей Церкви, к сожалению, остался неуслышанным", – констатируется в тексте.

В Украине действуют две православные церкви. Православная церковь Украины получила признание независимости в 2018-м Константинопольским патриархатом, а потом еще тремя из 14 общепризнанных в рамках церковной жизни православных церквей. УПЦ признается канонической остальными 10 церквями, но в составе Русской православной церкви Московского патриархата.

Священники УПЦ просят отстранить от престола главу РПЦ патриарха Кирилла:

По теме

XS
SM
MD
LG